В Национальной суперлиге БК «Киев» на последней секунде упустил победу в поединке с ивано-франковской «Говерлой»

0:00 31 березня 2010
Мариупольский «Азовмаш» потерпел десятое поражение в чемпионате

Главная неожиданность очередного тура национальной суперлиги случилась в Ивано-Франковске, где местная «Говерла» вырвала победу у БК «Киев» — 69:68. За восемь секунд до финальной сирены самый результативный в составе гостей (24 очка) — Дмитрий Забирченко — точным трехочковым принес, казалось, гостям победу. Но все же героем встречи стал не защитник киевлян, а белорусский легионер прикарпатцев Александр Кудрявцев, поразивший кольцо «волков» на последней секунде игры.

Был близок к сенсации южненский «Химик», который после 30 минут матча выигрывал у столичного «Будiвельника» со счетом 61:54. Однако в конце встречи подопечные Андрея Подковырова все расставили по своим местам — 80:76.

Десятое поражение в суперлиге потерпел чемпион страны «Азовмаш». Мариупольцы в Кривом Роге уступили местному «Кривбассбаскету» — 75:79. У гостей отличился Рамел Карри — 29 очков, у хозяев — Юрица Жужа — 23 пункта.

Днепропетровский «Днепр» во многом благодаря усилиям Андрея Лебедева (23 очка) и Джейсона Кроу (22 пункта, 7 подборов, 7 передач и 5 перехватов) переиграл «Одессу» — 88:78. «Николаев» на своем паркете вместо ожидаемой победы над «Ферро» потерпел самое разгромное поражение в сезоне — 70:111 (американский легион запорожцев — Томас, Бурт, Тиггс и Хантер — набрал на четверых 75 очков). Ровенский «Пульсар» на своей площадке не сумел составить конкуренцию львовской «Политехнике-Галычине» — 72:85 (лидер гостей Ник Уильямс стал самым результативным игроком тура — 30 очков).

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 20 побед (22 матча); 2. «Кривбассбаскет» — 20 (23); 3. «Ферро» — 17 (22); 4. «Одесса» — 15 (22); 5. БК «Киев» — 14 (22); 6. «Азовмаш» — 13 (22); 7. «Днепр» — 13 (22); 8. «Говерла» — 11 (23); 9. «Политехника- Галычина» — 10 (23); 10. «Николаев» — 10 (23); 11. «Химик» — 9 (23); 12. «Пульсар» — — 4 (23); 13. «Днепр-Азот» — 3 (23); 14. «Грифоны» — 0 (23).

В чемпионате Испании центровой сборной Украины Сергей Лищук (10 очков, 4 подбора и 2 блок-шота за 13 минут игры) помог «Валенсии» обыграть «Уникаху» — 92:87. А вот «Манреса», команда еще одного украинца — Сергея Гладыря, по всем статьям уступила «Эстудиантесу» — 67:96. Наш игрок, только-только восстановившийся после тяжелой травмы, провел на площадке 11 минут, набрал пять очков, сделал две результативные передачи и подбор.

Очередной антирекорд в чемпионате Италии установил «Наполи». Команда, которая по ходу сезона из-за финансовых проблем рассталась со всеми игроками основного состава, в гостях уступила идущему в итальянском первенстве лишь на девятом месте «Бенеттону» с разницей в 140(!) очков — 29:169.

А вот клубу НБА «Вашингтон Уизардс» принадлежит антирекорд по количеству поражений подряд. В последней игре подопечные Флипа Сондерса уступили на домашнем паркете «Юта Джаз» со счетом 87:103 (украинец Кирилл Фесенко отыграл 3 минуты 22 секунды, за которые успел отметиться тремя подборами). Это было 15-е кряду поражение вашингтонцев.

Защитник вашингтонцев Гилберт Аринас приговорен к 30 дням исправительной колонии по обвинению в незаконном хранении оружия и ненадлежащем использовании его во время конфликта с одноклубником. Также, по решению Верховного суда округа Колумбия, баскетболиста ожидают 400 часов общественных работ и штраф в 5 тысяч долларов. Ранее НБА дисквалифицировала Аринаса до конца сезона. Руководство клуба, в свою очередь, заявило, что не собирается разрывать контракт с провинившимся игроком, который является одним из лучших защитников сильнейшей лиги планеты.