ПОИСК
Спорт

Василий Иванчук повторил свой успех 18-летней давности, став победителем престижного соревнования во французской Ницце

0:00 31 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Харькове прошел сильнейший в истории Украины международный женский турнир

Во французской Ницце завершился традиционный «Амбер-турнира» по быстрым шахматам и игре вслепую с призовым фондом 216 тысяч евро. Успех в двухкруговом соревновании 12 гроссмейстеров праздновали наш Василий Иванчук и лидер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен, набравшие по 14,5 очка из 22 возможных. Дополнительные показатели, которые оказались лучше у нашего соотечественника, организаторы применять не стали и объявили победителями обоих шахматистов.

Будущие триумфаторы встретились уже в первом круге, где 41-летнему гроссмейстеру из Львова удалось взять верх над своим 19-летним соперником в обеих партиях. Иванчук, выигравший семь встреч при 15 ничьих, оказался единственным участником, не проигравшим ни одной партии. Тем самым наш земляк повторил свое достижение 1992 года, когда он победил на первом подобном турнире.

- Но тогда мы играли только в быстрые шахматы, — рассказал «ФАКТАМ» по телефону Василий Иванчук.  — В этот раз я вместе с Карлсеном первенствовал в этой номинации, а в игре, не глядя на доску, разделил второе и третье места. Так что есть, куда расти. Раньше вслепую я даже, бывало, ферзя подставлял.

- Что запомнилось в Ницце?

РЕКЛАМА

- Во Францию я прилетел из Бразилии, и в аэропорту меня подвергли небывалой тщательной проверке. Таможенники открыли все сумки, а бразильский кофе, который я вез домой в качестве сувенира, даже поставили на специальный рентгеновский аппарат. Естественно, ничего запрещенного к ввозу не нашли.

- Как ты проводил свободное время?

РЕКЛАМА

- К сожалению, в Средиземное море так и не окунулся — холодновато еще. Зато с удовольствием совершал прогулки по набережной, поскольку в этом была потребность. Еще хочу поблагодарить своего помощника — молодого мексиканского гроссмейстера Мануэля Леона Хойоса.

- А что в дальнейших планах?

РЕКЛАМА

- Пока я во Львове, где за праздничным столом отметил победу вместе с родными. Но уже в среду вылетаю в Сочи на командный чемпионат России. Там буду выступать за команду Санкт-Петербурга.

Третьим с отставанием на полтора очка финишировал в Ницце экс-чемпион мира Владимир Крамник, на четвертом и пятом местах — еще два россиянина: Александр Грищук (12,5 пункта) и Сергей Карякин (12). Еще один наш представитель — Руслан Пономарев — с девятью очками оккупировал скромную десятую позицию.

В Харькове состоялся сильнейший в истории нашей страны женский турнир на Кубок ректора Юридической академии, собравший восемь участниц из четырех стран. Соревнование закончилось убедительной победой хозяйки поля — Анны Ушениной: шесть очков из семи и 5 тысяч гривен призовых. Второй финишировала еще одна чемпионка Всемирной шахматной олимпиады — Инна Гапоненко из Херсона (4,5 пункта и 4 тысячи гривен). Третье место разделили гостьи — Лилит Мкртчян (Армения) и Анна Буртасова (Россия) — по 4 очка.

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів