ПОИСК
Світ

В 40-летие своей независимости на Фиджи потеряли указ о независимости

19:57 19 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
После безуспешных поисков среди бумаг, скопившихся в кабинетах власти и архивах, правительство обратилось к Британии с просьбой прислать им фотокопию

Власти Фиджи признались, что потеряли указ о независимости, полученный ими от бывшей метрополии — Великобритании в 1970 году.

В этом году небольшое островное государство в Тихом океане отпраздновало 40 лет независимости, и власти были вынуждены признать, что документ этот они найти не могут.

После безуспешных поисков среди бумаг, скопившихся в кабинетах власти и архивах, правительство обратилось к Британии с просьбой прислать им фотокопию, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Тем временем, некоторые жители Фиджи задались тревожным вопросом — не потеряла ли страна вместе с документом собственную независимость, отмечает Би-би-си.

РЕКЛАМА

Почти наверняка нет, считает профессор международного права Университетского колледжа Лондона Катрин Реджвэлл. «Если государство официально признано и является полноценным членом международного сообщества, утеря документа никак не повлияет на его юридический статус», — говорит ученый.

«Точно так же как жизнь человека не прекращается с утерей свидетельства о его рождении, суверенность государства не зависит от листа бумаги», — соглашается профессор международного права лондонского Университета Брунеля Рода Машкат.

РЕКЛАМА

К счастью для Фиджи — как и любого другого государства, потерявшего свидетельство о своем рождении — копии многих таких документов хранятся в британском Национальном архиве. Так же, как и американская Декларация независимости, они находятся в специальных хранилищах и надежно охраняются.

Би-би-си отмечает в связи с этим, что в апреле в этом архиве студентом из университета американского штата Северная Каролина был обнаружен подлинник Декларации о независимости другого островного государства — Гаити.

РЕКЛАМА

Франция предоставила независимость Гаити в 1804 году. Этот документ, один из самых старых подобного рода в мире, был приложен к письму британского дипломата Эдвара Корбэ губернатору Ямайки сэру Джорджу Нюдженту. Два века назад с этого документа было сделано несколько копий, однако историки в течение долгих лет безуспешно пытались найти оригинал.

Так что, учитывая, что Гаити, вопреки отсутствию подлинника Декларации два века существует в качестве независимого государства, граждане Фиджи могут успокоиться: несмотря на безалаберность местных чиновников, суверенности их страны ничто не грозит, заключает Би-би-си.

551

Читайте нас у Facebook

Источник: Интерфакс-Украина

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів