После домашней осечки «Говерлы» единственным клубом, не знающим поражений в национальной суперлиге, остался БК «Донецк»

18:51 19 жовтня 2010
Южненский «Химик» отправил в отставку главного тренера команды Зорана Калпича

В национальной суперлиге состоялась первая тренерская отставка. Южненский «Химик» после поражения на своей площадке от БК «Киев» — 83:92 (у киевлян отличились Александр Липовый — 24 очка и Александр Рябчук — 21) отказался от услуг своего наставника Зорана Калпича. Под руководством хорватского специалиста «химики» проиграли пять из шести официальных матчей сезона. На поединок с «Будiвельником» южненцев вывел Виталий Усенко. Как «Химик» ни старался, но выиграть у соперника даже одну четверть матча не смог. «Строители» уверенно победили — 96:77.

Ивано-франковская «Говерла», лидировавшая с самого начала чемпионата, дважды оступилась на своей площадке. Сначала подопечные Евгения Мурзина провалили концовку удачно складывавшегося поединка с «Азовмашем», позволив мариупольцам вырвать победу на последних секундах игры — 81:77 (хозяева проиграли последнюю четверть со счетом 14:23). Затем прикарпатцы не смогли справиться с «Донецком», который остается единственным клубом, не знающим поражений в нынешнем сезоне. Команда Саши Обрадовича добилась пятиочкового преимущества — 68:63.

«Азовмаш» после успеха в Ивано-Франковске не сумел справиться во Львове с местной «Политехникой-Галычиной» — 88:92. Примечательно, что четыре последних поединка «машиностроители» неизменно заканчивают с четерехочковой разницей в счете. Два матча мариупольцы выиграли, два — проиграли.

Набравшая ход «Одесса» на своей площадке одолела оба столичных клуба. Сначала одесситы нанесли поражение «Будiвельнику» — 76:62, а затем разгромили БК «Киев» — 92:63.

Днепропетровский «Днепр» в овертайме гостевого поединка уступил запорожскому «Ферро-ЗНТУ» — 114:121 (разыгрывающий «Днепра» Стивен Буртт в игре со своей бывшей командой набрал 43 очка!), а уже через двое суток подопечные Дениса Журавлева на своей площадке уверенно переиграли криворожский «Кривбассбаскет» — 92:70 (на счету Буртта 28 очков).

Вторую победу в чемпионате отпраздновал «Николаев», сумев в Днепродзержинске вырвать победу у местного «Днепр-Азота» — 82:81.

Положение команд: 1. БК «Донецк» — 6 побед (6 матчей); 2. «Говерла» — 5 (7);

3. БК «Одесса» — 5 (7); 4. «Будiвельник» — 4 (6); 5. «Ферро-ЗНТ» — 3 (5); 6. БК «Киев» — 3 (6); 7. «Днепр» — 3 (6); 8. «Азовмаш» — 3 (6); 9. «Кривбассбаскет» — 2 (5); 10. «Политехника-Галычина» — 2 (7); 11. БК «Николаев» — 2 (7); 12. «Днепр-Азот» — 1 (5);

13. «Химик» — 0 (5).

Отличную игру в чемпионате Испании продемонстрировал капитан сборной Украины Сергей Лищук. Во встрече с «Барселоной» — сильнейшим клубом Европы наш центровой набрал 21 очко, сделал 11 подборов и три блок-шота. Увы, удачных действий украинца «Валенсии» не хватило для победы. «Барса» была сильнее — 78:69.

«Манреса», команда нашего защитника Сергея Гладыря (5 очков, 4 подбора и блок-шот за 29 минут игры), в овертайме уступила «Вальядолиду» — 72:76.

Свои первые официальные матчи в чемпионате Италии провели Алексей Печеров и Артур Дроздов. Печеров (за 14 минут игры украинский форвард набрал 7 очков и сделал три подбора) помог «Армани Джинс» одержать гостевую победу над клубом «Банка Теркас» — 89:83. А вот «Ваноли», команда Дроздова (5 очков, 6 подборов и два блок-шота за 33 минуты игры), в упорной борьбе проиграла лучшему клубу Италии последних лет «Сиене» — 68:71.

Состоялись два поединка в Единой лиге ВТБ. В группе В, где выступает наш «Азовмаш», латвийский ВЭФ на своей площадке уступил польскому «Прокому» — 63:76, а литовский «Жальгирис» взял верх над российскими «Химками» — 75:69.

Положение команд: 1. «Жальгирис» — 1 победа (1 матч); 2. «Азовмаш» — 1 (1);

3. «Проком» — 1 (2); 4. ВЭФ — 1 (2); 5. «Калев» — 0 (1); 6. «Химки» — 0 (1).