Украинские дзюдоисты Сергей Дребот и Станислав Бондаренко стали в Голландии обладателями бронзовых наград турнира серии Гран-при

17:27 20 жовтня 2010
Двукратному олимпийскому призеру Роману Гонтюку сделали операцию на плечевом суставе

Сборная Украины по дзюдо продолжает гонку за лицензионными очками для отбора на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Очередным местом баталий сильнейших дзюдоистов мира стал голландский город Роттердам, где прошел третий (из пяти в этом году) международный турнир серии Гран-при. Победители соревнований в Голландии получили по 200 рейтинговых баллов, серебряные призеры — по 120, обладатели «бронзы» — по 80 баллов.

Напомню, что в феврале турнир подобного ранга принимал Дюссельдорф (Германия), а мае — Тунис.

Украинскую сборную в Роттердаме представили 10 мужчин и пять женщин. На татами не вышли, к сожалению, серебряный призер чемпионата мира Георгий Зантарая и двукратный олимпийский призер Роман Гонтюк. Георгий отправился на отдых после токийского чемпионата-2010, а Роману чуть больше недели назад прооперировали плечевой сустав.

— На тренировке травми-ровался — разорвал связки, — рассказал «ФАКТАМ» Роман Гонтюк.  — Слава Богу, операция прошла успешно и я сейчас восстанавливаю здоровье у себя на родине в Закарпатье. Со мной жена Людмила и наш сыночек Ромчик. Роману Романовичу, кстати, исполнилось уже три месяца!

Реабилитационный процесс завершится, надеюсь, через два-три месяца. Набирать очки в олимпийском рейтинге начну в следующем году.

В Роттердаме обладателями бронзовых наград Гран-при стали два наших борца — львовянин Сергей Дребот (до 66 кг) и Станислав Бондаренко из Запорожья (свыше 100 кг).

Дребот на пути к полуфиналу был сильнее опытного японца Мусаси Огуры, финна Нико-Тапио Нимелы и хозяина ковра Яспера Де Йонга. Но в полуфинале Сергей уступил россиянину Михаилу Пуляеву и довольствовался в итоге «бронзой».

Первым соперником Станислава Бондаренко тоже стал представитель страны — родоначальницы дзюдо японец Масару Момозе, победа над которым принесла украинцу путевку в полуфинал. Борьба за выход в финал с латышом Владимиром Осначем закончилась, однако, проигрышем Станислава.

Добавлю: Украина получила почетное право принимать у себя чемпионат мира среди кадетов (спортсмены до 17 лет). Второе по счету первенство планеты пройдет в столичном Дворце спорта с 11 по 14 августа 2011 года.