ПОИСК
Події

Представившись кандидатом в депутаты местной власти, мошенник пообещал школьной учительнице доставить ей домой стиральную машину, телевизор и компьютер, взяв с нее за это… три тысячи гривен

20:11 21 жовтня 2010
Полтавские правоохранители заявляют об участившихся случаях спекуляций на политической ситуации в стране

Не упустили возможности воспользоваться подготовкой к выборам и злоумышленники. В Полтаве уже несколько человек пострадали от их «предвыборной агитации». По словам начальника городского управления милиции Владимира Дидыка, мошенники под видом представителей того или иного кандидата в местные органы власти заходят по двое в квартиры граждан и предлагают ознакомиться с программой возможного слуги народа. Пока люди отвлекаются на разговоры с одним из «агитаторов», второй тем временем незаметно ворует деньги и другие ценности хозяев жилища.

А на днях в Киевском райотделе милиции Полтавы приняли заявление от опытного педагога, которая своими руками отдала три тысячи гривен неизвестному интеллигентного вида мужчине в возрасте 50-55 лет, который, назвавшись представителем одной из политических партий, обещал ей дешевую бытовую технику.

 — Мошенник разыграл целый спектакль, — рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника Киевского РОВД Полтавы Владимир Пасичко.  — Первым делом он обратился к завучу школы с просьбой устроить его десятилетнюю внучку в класс, который ведет Ольга Ивановна. Заместитель директора позвонила учительнице и попросила встретиться с «уважаемым человеком». В ходе разговора мужчина, назвавшись Николаем Васильевичем, сразу же предложил помощь классу. Дескать, покуда идет хорошее предвыборное финансирование, ему не составит труда завезти в класс, где будет учиться его внучка, новую мебель или же заменить старые окна на пластиковые. Недолго думая, учительница согласилась на замену окон. Николай Васильевич заверил, что уже через пару часов мастер сделает необходимые замеры. «А может быть, и вам лично нужна какая-нибудь помощь? — как бы между прочим поинтересовался «благодетель».  — Наша партия как раз за сугубо символическую цену обеспечивает предприятия и офисы страны различной бытовой техникой, электротоварами. Так что, если в чем-то нуждаетесь, скажите… » Немного поколебавшись, педагог отбросила ложную скромность и попросила для себя телевизор, компьютер и стиральную машину. Уже через полчаса новый знакомый позвонил в дверь ее квартиры и радостно сообщил, что машина с техникой разгружается возле школы, с минуты на минуту она и заказ Ольги Ивановны подвезет прямо к ее дому. Не ожидая подвоха, учительница отдала Николаю Васильевичу три тысячи гривен и стала ждать «гуманитарную помощь». Когда же поняла, что ожидания напрасны, позвонила завучу — та, как утверждал кандидат в депутаты, тоже заказала для себя два компьютера и попросила оставить их у Ольги Ивановны. Но для представителя школы все оказалось неожиданностью, поскольку проходимец, как выяснилось, попросту прикрылся знакомством с нею, чтобы втереться в доверие к ее коллеге.

Пострадавшая несколько дней не могла прийти в себя — трудно было осознать, что ее, умудренную житейским опытом женщину, обвели вокруг пальца. А когда шок миновал, обратилась в милицию. «Я не надеюсь, что мне удастся вернуть деньги, — заявила Ольга Ивановна, — просто хочу, чтобы случившееся со мной стало наукой для других».

РЕКЛАМА

В милиции предполагают, что в данном случае действовал «гастролер» — человек не местный. Его принадлежность к какой-либо из политических организаций Полтавы не установлена. Найти злоумышленника действительно будет сложно, однако правоохранители работают в этом направлении. Пока же по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів