ПОИСК
Світ

Выходец из Африки стал мэром словенского городка

10:54 25 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Питер Боссман, 54-летний выходец из Ганы, стал мэром словенского города Пиран.

Африканский иммигрант, получивший прозвище «пиранского Обамы», во втором туре выборов одержал победу над соперником-правоцентристом.

По имеющимся данным, это первый чернокожий мэр не только в Словении, но и во всей Восточной Европе.

Боссман приехал из Ганы в тогдашнюю Югославию еще в 70-е годы — учиться на врача, и там остался. Сейчас у него частная практика, а прежде он уже входил в состав городского совета Пирана.

В этом городке с 17-тысячным населением Питер живет уже более 30 лет.

РЕКЛАМА

Член правящей партии социал-демократов, на выборах Боссман получил 51,4% голосов и опередил теперь уже бывшего мэра Томаша Гантара.

После победы Боссман заявил, что «счастлив и горд». «Я строил свою кампанию на диалоге, и диалог победил», — сказал новый мэр.

РЕКЛАМА

Словения — страна с двухмиллионным населением, соседствует с Италией, Австрией и Хорватией, и входит в Европейский союз и НАТО.

По словам местного аналитика, голосование в Пиране было лакмусовой бумажкой для Словении: достаточно ли «зрелая» эта страна, чтобы избрать небелого политика.

РЕКЛАМА

Как передает корреспондент агентства Ассошиэйтед пресс, в ходе предвыборной кампании в Пиране расовый вопрос не фигурировал.

Хотя Боссмана критиковали за то, что по-словенски он говорит не как на родном языке.

В газетном интервью Боссман сообщил, что знакомая преподавательница словенского пообещала с ним позаниматься дополнительно.

Год назад в Среднеахтубинском районе Волгоградской области России на городских выборах выдвигались  два выходца из Африки, однако ни один из них не стал победителем.

С легкой руки западных и российских СМИ двух молодых чернокожих политиков сразу окрестили «волгоградскими Обамами», однако дальше медийного внимания дело не пошло.

308

Читайте нас у Facebook

Источник: ВВС Russian

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів