ПОИСК
Клуб споживачів

40% продаваемой в Украине рыбы — «с душком»

15:46 26 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Госпотребстандарт забраковал 42,5% проверенной по время производства и оптовой торговли рыбной продукции.  

Сообщается, что из проверенных 44,4 туб консервов (1 туб – 1000 условных банок консервов) и 33,8 тонн другой рыбной продукции и морепродуктов  (на общую сумму 1,1 млн грн ) 14,4 туб консервов и  15,0 тонн другой рыбной продукции не отвечали требованиям нормативной документации.
Как выяснилось, основные отклонения от стандартных показателей, выявленные во время проверки -  нарушения по микробиологическим показателям  и физико-химических нарушений.

В Госпотребстандарте подчеркнули, что больше всего нарушений было выявлено в сфере маркировки продукции – 58% всех выявленных нарушений. В итоге десяти предприятиям была запрещена реализация абсолютно всей их продукции, еще 22 – отдельных партий.

К тому же, Госпотребстандарт провел проверку 80 тонн мяса и мясных полуфабрикатов на общую сумму 1,3 млн. грн. В результате, из-за несоответствия нормативам, было забраковано 36 тонн, что составляет 45% продукции, на сумму 387,3 тыс. грн.

Как отмечают в Госпотребстандарте, основными нарушениями были неудовлетворительное санитарное состояние производства, нарушение технологической дисциплины во время производства продукции, недостатки подготовки производства, неудовлетворительная организация приемного и периодического контроля готовой продукции и пр.

Между тем, минимальный процент брака было выявлено по итогам проверки молочной продукции и фасованной воды и напитков.

Из 195 тонн молочной продукции на сумму 2,8 млн грн, требованиям нормативной документации не отвечало почти 40 тонн (20%) на сумму 494,6 тыс. грн. Среди проверенных продуктов были молочные консервы, сухое молоко, сычужный сыр и творог, казеин, мороженое, молоко и сливки. В целом было проверено 139 предприятий, на 92 из них выявлены нарушения.

В категории «Фасованная вода и напитки» было забраковано 28% из около 230,5 тыс. дал проверенной продукции на общую сумму свыше 1,3 млн грн.  В 15 случаях на предприятиях не было сертификата соответствия на продукцию, а маркировка и упаковка была с нарушениями в 93 случаях.

Примечательно, что штрафы за нарушения требований в Украине объективно невысоки, и нарушителей как правило не пугают.

РЕКЛАМА

Как сообщалось ранее, в этом году таможня Украины задокументировала 554 факта незаконного ввоза в Украину мяса и мясопродуктов весом более 191 тонна на сумму 3,4 млн грн.

РЕКЛАМА

538

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів