ПОИСК
Політика

Владимира Путина радуют предложения об интеграции экономик России и Украины

15:45 27 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На фоне феминистического топлесс-шоу сорвано подписание соглашения о транзите нефти через

Премьер-министр России Владимир Путин благодарит Президента Украины Виктора Януковича за содействие сотрудничеству Украины и России. Об этом он сказал в ходе встречи с Януковичем в Киеве.

«Работа подготовительная была значительной, большой, вместе с тем, хочу сказать, что она ничего бы не стоила, если бы благодаря вашим усилиям, вашей политической позиции в отношениях между Российской Федерацией и Украиной не была бы создана абсолютно новая обстановка атмосферы доверия и желания сотрудничать», — сказал Путин.

Он отметил, что практически по всем направлениям есть продвижения, несмотря на то, что многое нужно согласовывать.

Также, по мнению Путина, политическая воля руководства Украины позволила достичь ощутимых экономических результатов и за январь-сентябрь товарооборот между странами вырос на 77% и практически вышел на докризисный уровень.

РЕКЛАМА

В свою очередь, Янукович надеется на дальнейшую интеграцию экономик Украины и России. «Я рад тому, что предложения, которые готовят рабочие группы, направлены на интеграцию экономик наших стран», — сказал Президент.

Янукович отметил, что речь идет об интеграции по ряду направлений, в частности, в авиастроении, судостроении, топливно-энергетическом комплексе, области наукоемких технологий.

РЕКЛАМА

Он выразил надежду, что визит Путина будет способствовать и продвижению работы по подготовке договора о сотрудничестве между Украиной и Россией на срок до 2020 года.

Напомним, Путин прибыл в Украину для участия в 7-м заседании украино-российского межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества. В ходе заседания стороны намерены обсудить вопросы сотрудничества в транспортной, промышленной, авиационной, космической, аграрной и научно-технической сферах, а также межрегиональное и приграничное сотрудничество и сотрудничество в атомной энергетике.

РЕКЛАМА

Отдельным вопросом в ходе заседания будет обсуждаться сотрудничество в газовой сфере, в частности, пересмотр газовых соглашений. По итогам заседания планируется подписание около 10 документов.

Кстати, сегодня российская сторона сорвала подписание соглашения об условиях транзита российской нефти через украинскую территорию в ходе 7-го заседания межправительственного российско-украинского экономического комитета во главе с премьерами двух стран в Киеве в среду, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» информированный источник в украинском правительстве.

«По вине российской стороны не будет подписано соглашение о транзите нефти, хотя это было запланировано по итогам 6-го заседания комитета», – сказал собеседник агентства.

По его словам, российская сторона выхолостила текст документа, полностью отказавшись от каких-либо обязательств по гарантированной загрузке нефтетранспортной системы Украины.

Источник отметил, что в связи с такой позицией Москвы Киев будет вынужден «искать другие возможности».

Как сообщалось, министр энергетики РФ Сергей Шматко в середине сентября этого года сообщил, что Москва и Киев пока не договорились об условиях транзита нефти через украинскую территорию, так как предлагаемый Украиной тариф завышен с учетом того, что украинское направление не является приоритетным для российских компаний.

В свою очередь, украинская сторона помимо тарифа намерена закрепить в соглашении минимальные объемы транзита. Весной этого года оператор украинской нефтетранспортной системы «Укртранснафта» подала иск к «Транснефти» в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России с требованием возместить $7 млн убытков за нарушение договоренности об объемах прокачки нефти в Украину.

Параллельно Украина ведет успешные переговоры с другими странами, в частности, Казахстаном и Белоруссией о возможности увеличения транзита нефти через свою территорию. Тем не менее министр Шматко сегодня опроверг информацию о срыве подписания российской стороной соглашения о транзите нефти. По его мнению Россия и Украина всего лишь «парафировали» соглашение о транзите нефти. . Он уточнил, что соглашение носит общий характер. «Тем не менее это соглашение определяет порядок взаимоотношений сторон в отношении транзита нефти. Мы договорились и считаем необходимым, чтобы между Россией и Украиной было подписано соглашение, которое будет регулировать наши отношения о транзите нефти», — сказал министр. С. Шматко добавил, что объемы нефти, которая пройдет транзитом через Украину, будут уточняться.

В тоже время, чиновники считают, что  Украина и Россия все-таки договорились о транзите 25 млн т российской нефти по территории Украины в течение пяти лет. Об этом журналистам сообщил министра топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Это предусмотрено договоренностями, парафированными сегодня. Вопросы ставок транзита и конкретных цифр ежегодно будут предметом отдельного соглашения между украинскими и русскими хозяйствующими субъектами», — сказал Ю. Бойко.

Несмотря на судебные запреты проводить акции протеста в день визита Владимира Путина в Киеве, активистки одиозного женского движения FEMEN устроили на бульваре Шевченко топлесс-акцию Украина — не Алина. Девушки вышли на площадку перед памятником Ленину на бульваре с «младенцами», призванными символизировать, по словам активисток, «скандальную историю интимной связи Путина с российской гимнасткой Алиной Кабаевой, результатом которой стал очаровательный мальчик Дима». Когда же девушки сорвали пеленки, внутри свертков оказались плакаты с лозунгами «Украина — не Алина», «Нас так легко не нагнуть», «Дзюдоист, дерись с другими», «Нас не трахнешь» и «Кремлевским карликам не дадим». Проскандировав антипутинские девизы, активистки FEMEN объяснили, что топлесс-протест призван остановить вторжение России в политическое, экономическое, культурное и национальное пространство Украины. «Каждый визит «старшего брата» в страну оставляет шлейф усиления давления украинской власти на свободу слова и свободу протеста. Подобные встречи больше напоминают кремлевские тренинги по нагибанию народа, чем визиты дружбы и взаимодествия. Путин должен осознать: права иметь нашу страну ему никто не давал», — заявили девушки.

Фото взято на блоге femen. livejournal. com

2052

Читайте нас у Facebook

Источник: Корреспондент.net, Интерфакс-Украина

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів