ПОИСК
Політика

Дмитрий Табачник вместе со своим российским коллегой будет создавать общее пособие для учителей истории

17:25 27 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Со своей стороны Фурсенко сообщил, что при создании новых учебников речь идет не только о содержании, но и о форме

Министры образования России Андрей Фурсенко и Украины Дмитрий Табачник подписали в среду в Киеве протокол по итогам 4-го совместного заседания подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, передает корреспондент РИА Новости.

По словам украинского министра, в протоколе отражены результаты полугодовой деятельности множества центральных органов исполнительной власти Украины и РФ в гуманитарной сфере и отражены перспективные направления дальнейшей работы.

«Очень хорошая атмосфера, появляются новые идеи», — сказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на пресс-конференции после заседания.

По словам Фурсенко, он считает важным то, что комиссия по гуманитарному сотрудничеству России и Украины уделяет большое внимание таким направлениям, как развитие туризма и общение молодежи двух стран.

РЕКЛАМА

«Надо создать условия, чтобы молодежь общалась, чтобы молодежь имела общие книги, чтобы во время обучения молодежь использовала, может быть, одни и те же учебники, по крайне мере, одни и те же материалы», — сказал российский министр.

Табачник уточнил, что по итогам состоявшегося накануне заседания российско-украинской комиссии историков было решено создать рабочую группу для подготовки общего украинско-российского пособия для учителей.

РЕКЛАМА

Кроме того, по словам Табачника, идет работа над новыми учебниками по разным предметам, и делается это все «с учетом создания новых стандартов образования».

Со своей стороны Фурсенко сообщил, что при создании новых учебников речь идет не только о содержании, но и о форме. По его словам, предполагается внедрять электронные учебники как в России, так и в других странах СНГ.

РЕКЛАМА

Табачник рассказал журналистам, что в только что подписанном протоколе особое внимание уделено развитию туризма и общению молодежи. Россия на сегодняшний день самый большой поставщик туристов на Украину — более 7 миллионов россиян приезжают на Украину каждый год, сказал Табачник. Говоря о молодежи, он сообщил, что принимаются меры для того, чтобы украинская и российская молодежь могла посетить такие спортивные мероприятия, как Евро-2012 на Украине и Универсиада в Казани, а также Олимпиада-2014.

В протоколе предусмотрен и ряд других важных мероприятий, в частности, проведение Дней украинского образования и науки в России. Они пройдут в Москве, в Санкт-Петербурге, в Белгороде, в Ростове-на-Дону и других городах. Особое внимание будет уделяться укреплению межуниверситетских связей.

Следующее заседание подкомитета состоится во втором квартале 2011 года в Российской Федерации.

502

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости-Украина

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів