Илья Марченко в один день выиграл два матча на турнире в Санкт-Петербурге с призовым фондом 663 тысячи долларов

18:13 27 жовтня 2010
В парном разряде дончанин выступает с представителем Казахстана Михаилом Кукушкиным

В Санкт-Петербурге продолжается розыгрыш призового фонда в 663 тысячи долларов. Во второй круг соревнований успешно прошел 23-летний украинец Илья Марченко, занимающий на текущей неделе 99-ю позицию в мировом рейтинге. В матче против 24-летнего представителя Узбекистана Дениса Истомина (43-е место в рейтинге) Марченко первый сет выиграл — 6:2, а в начале второй партии соперник прекратил борьбу, сославшись на травму.

В этот же день Илья Марченко одержал еще одну победу. В паре с представителем Казахстана Михаилом Кукушкиным дончанин оказался сильнее американского дуэта Скотт Липски — Раджив Рам, «посеянного» под четвертым номером — 6:1, 6:2.

А вот украино-российский дуэт Сергей Стаховский — Михаил Южный уступил финалистам US Open индийско-пакистанской паре Роан Бопанна — Айсам Куреши — 6:2, 2:6, 3:10.

Сегодня же на корт против Ильи Марченко во втором раунде выйдет 133-й номер рейтинга 25-летний россиянин Константин Кравчук, попавший в основную сетку соревнований через квалификацию и в первом круге обыгравший Франтишека Чермака из Чехии — 6:2, 6:3. Пробившиеся во второй круг теннисисты заработали по 6,5 тысячи долларов призовых.

В Дохе состоялись первые матчи чемпионата мира, призовой фонд которого составил 4,5 миллиона долларов. Напомню: право участвовать в этих соревнованиях получили только восемь сильнейших теннисисток мира. Чемпионка станет богаче на

1,5 миллиона долларов.

Первая ракетка мира 20-летняя датчанка Каролин Возняцки всего за 53 минуты разобралась с 29-летней россиянкой Еленой Дементьевой, занимающей в мировом рейтинге девятую позицию, — 6:1, 6:1. Это была третья победа датчанки над россиянкой в нынешнем сезоне. Успех позволил Каролин увеличить свое преимущество в счете личных встреч с Дементьевой до 5:3.

Возняцки достаточно одержать еще одну победу, чтобы завершить сезон в статусе первой ракетки мира. И это она может сделать уже сегодня в матче против австралийки Саманты Стосур. Пока счет в противостоянии будущих соперниц ничейный — 2:2.

Сама же 26-летняя Стосур, седьмой номер мирового рейтинга, нанесла поражение 30-летней итальянке Франческе Скьявоне — 6:4, 6:4. Это позволило австралийке увеличить свое преимущество в противостоянии с Франческой до 5:2.

Вторая ракетка мира 26-летняя россиянка Вера Звонарева не оставила шансов восьмому номеру мирового рейтинга 25-летней сербке Елене Янкович — 6:3, 6:0. Следующей соперницей россиянки будет победительница недавнего Кубка Кремля белорусска Виктория Азаренко.