ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Заявления оппозиции об обесценивании национальной валюты создают панические настроения в обществе»

18:41 27 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр Украины заявил, что его оппоненты намеренно искажают планы правительства, в частности, в отношении пенсионной реформы

Глава Кабинета министров внес ясность в вопрос повышения пенсионного возраста, заявив, что это станет возможным только после внедрения накопительной системы пенсионного страхования. «Вопрос повышения пенсионного возраста будет внесен в повестку дня только после того, как заработает накопительная система пенсионного страхования. И коснется возможное повышение пенсионного стажа тех, кто будет выходить на пенсию через 20-30 лет», — заявил Николай Азаров на совещании, посвященном решению проблемных вопросов социально-экономического развития Виницкой области. «Сейчас главное — обеспечить наполнение Пенсионного фонда, а также обеспечить его бездефицитность за счет легальной выплаты заработной платы в полном объеме», — цитирует слова главы Кабинета министров пресс-служба правительства. При этом премьер обратил внимание на то, что оппоненты Кабмина не гнушаются использовать эту тему и сознательно искажают планы правительства по проведению пенсионной реформы.

Кроме того, Николай Азаров считает, что последние заявления Юлии Тимошенко о значительной неконтролируемой эмиссии гривни совершенно не обоснованны и подрывают доверие к национальной экономике. «Заявления госпожи Тимошенко об обесценивании национальной валюты являются абсолютно не обоснованными и создают панические настроения в обществе», — цитирует пресс-служба Кабмина слова премьер-министра. При этом он отметил, что Партия регионов, даже будучи в оппозиции, никогда не позволяла себе заявлений, которые бы подрывали курс национальной валюты. Николай Азаров также опроверг сообщения представителей оппозиции о том, что правительство использует эмиссионные средства Национального банка на финансирование текущих расходов бюджета, ведь «закон напрямую запрещает» это.

В Виннице премьер сообщил также о том, что намерен инициировать создание на базе Винницкого национального медицинского университета медицинского центра для обслуживания жителей регионов Центральной Украины. «Давайте разработаем пилотный проект и создадим большой центр на базе Винницкого медицинского университета. Я думаю, что за три-четыре года мы его построим. До 2015 года Винница и Центральная Украина будут иметь серьезный центр на базе университета», — цитирует слова Николая Азарова пресс-служба правительства. Также премьер-министр рассказал, что правительство готово финансировать создание крупнейшего межрегионального медцентра при условии, что к 2015 году он уже заработает. Тем более что создание такого центра отвечает мировым тенденциям развития медицины, когда при медицинских вузах функционируют клиники.

Не обошел вниманием премьер-министр также тему, которая должна заинтересовать производителей сельскохозяйственной продукции. Так, по его словам, планируется открытие новых оптовых рынков сельхозпродукции. «Я думаю, до мая-июня 2011 года мы в Киеве и Львове построим два крупных оптовых рынка», — заявил Азаров, подчеркнув, что развитие агропромышленного комплекса является приоритетным направлением для правительства. Как отметил премьер, Кабинет министров разрабатывает государственную программу по созданию обширной сети оптовых рынков сельскохозяйственной продукции.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів