ПОИСК
Події

«В Контакте» 19-летний хмельничанин предложил знакомой девушке 30 тысяч долларов за жизнь ее отца

10:27 28 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

40-летний житель  Хмельницкого убедился, что, активно общаться в виртуальном пространстве – дело небезопасное, поскольку можно стать жертвой вполне реального преступления.

В данном случае активной пользовательницей Интернета была дочь мужчины,  студентка. Как-то общаясь с друзьями в сети «В Контакте», она получила странное сообщение от незнакомца, состоявшее из набора случайных символов. Разборчивой в письме оказалась лишь фраза о том, что отца девушки «заказали», оценив его жизнь в 30 тысяч американских долларов. Студентка решила, что это чья-то зловещая шутка.   Но вскоре получила еще одно такое же письмо, причем, незнакомец просил сообщить электронный адрес ее отца. Также он писал, что работает в организации, которая занимается «ликвидацией» неугодных людей, то есть выполняет убийства по заказу. Однако, поскольку он знаком с дочерью будущей жертвы, то и решил пойти против правил и предупредить ее отца. Естественно, за небольшое вознаграждение.

Дальнейшая переписка «В Контакте» продолжалась под присмотром правоохранителей – предприниматель обратился в милицию с заявлением о том, что ему угрожают. Несколько недель длилась переписка, чередовавшаяся с телефонными звонками. Вскоре незнакомец  назначил предпринимателю встречу. Во время встречи и сообщил, что незнакомец  должен  найти деньги и передать ему. 30 тысяч долларов, которые следует внести на счет фирмы в качестве компенсации за то, что его не ликвидируют, и 20 тысяч гривен как личное вознаграждение за предупреждение о «заказе». Деньги «благодетель» согласился получать частями – по 10 тысяч долларов на протяжении двух недель.  

Как сообщили в отделе общественных связей УМВД Украины в Хмельницкой области, спустя несколько дней злоумышленник  снова позвонил предпринимателю и договорился об очередной встрече. Предприниматель должен был принести первую часть из обозначенной ранее суммы.   В центре города подсев в автомобиль потерпевшего, он взял пакет с деньгами, и, не разворачивая его, положил в карман. Однако, как только вышел из салона легковушки, его сразу окружили оперативники УБОП УМВД Украины в Хмельницкой области.

РЕКЛАМА

Вымогателем оказался 19-летний хмельничанин, который несколько лет назад учился в одной школе с дочерью потерпевшего. Еще в школьные годы он обратил внимание на девочку из зажиточной семьи. А вспомнил о ней, когда ему понадобились деньги. Правоохранителям он объяснил, что деньги ему необходимы на операцию для отца-пенсионера.   Но родители подозреваемого этого не подтвердили, заявив, что в последнее время были очень озабочены странным поведением сына. Он продал свой мобильный телефон, перстень, а вот объяснить, на что тратил деньги, не считал нужным.    

Против злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье 189 ч. 3 УК Украины (вымогательство, причинившее имущественный ущерб  в крупных размерах).   Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

857

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів