В четвертьфинале Кубка Украины «Динамо» сыграет с алчевской «Сталью», а «Шахтер» — с запорожским «Металлургом»

21:43 28 жовтня 2010
Чемпион мира 1966 года в составе сборной Англии Нобби Стайлз свою коллекцию наград продал с аукциона за 670 тысяч долларов

1/8 финала

«Севастополь» — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Плешаков, 37 — Гололобов, 45+1, в свои ворота, Зозуля, 70). На 87-й минуте удален Гиоане (»Динамо»).

«Динамо»: Кичак, Данило, Бетао (Каддури, 64), Хачериди, Гиоане, Темиле, Михалик, Бертольо (Еременко, 81), Гармаш, Андре (Ярмоленко, 46), Зозуля.

ФК «Полтава» — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Морено, 67, Виллиан, 72).

«Карпаты» (Львов) — «Ворскла» (Полтава) — 3:0 (Кузнецов, 57, 74, Гурули, 70).

«Кремень» (Кременчуг) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:3 (Калиниченко, 27, Феррейра, 53, Шахов, 90+3).

«Феникс-Ильичевец» (Калинино) — «Металлург» (Запорожье) — 1:2 (Рябцев, 43 — Писоцкий, 32, Сидорчук, 72).

«Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) — «Заря» (Луганск) — 0:1 (Фомин, 75).

«Александрия» — «Арсенал» (Киев) — 1:2 (Грицук, 33 — Чередниченко, 13, в свои ворота, Самодин, 63).

«Сталь» (Алчевск) — «Волынь» (Луцк) — 1:0 (Одинцов, 13).

Еще три представителя элитного дивизиона прекратили борьбу за Кубок Украины. И если «Севастополь» и «Ворскла» были биты собратьями по элитному дивизиону, то «Волынь» пострадала от представителя первой лиги — алчевской «Стали». Сразу после игры наставник лучан Виталий Кварцяный, который никогда не лезет за словом в карман, пообещал лишить виновных половины зарплаты.

Совсем немного проблем имел в дуэлях с представителями второй лиги — «Полтавой» и «Кременем» — «Шахтер» (в рядах горняков дебютировал 19-летний бразилец Бруно Ренан) и «Днепр». Вот только матч в Кременчуге в первом тайме был прерван на несколько минут из-за бесчинств, устроенных на трибунах болельщиками из Днепропетровска. Сначала после гола Калиниченко на поле полетел файер, затем фанаты начали вырывать с трибуны лавки и затеяли потасовку с милицией. В итоге футболистам «Днепра» едва ли не в полном составе пришлось успокаивать своих поклонников, причем некоторых из них представители правопорядка все же задержали.

Третью подряд гостевую победу со счетом 2:1 добыло киевское «Динамо». На этот раз — в Симферополе над «Севастополем». Причем за исключением линии обороны честь «бело-синих» отстаивали главным образом футболисты, не часто попадающие в состав.

— Мы довольны результатом, поскольку команда выполнила основную задачу — пройти в следующий этап Кубка Украины, — сказал руководивший в этой встрече действиями «Динамо» Валерий Зуев.  — Считаю, наши футболисты заслужили победу. Если говорить о качестве и содержании игры, отмечу, что фрагментами были очень хорошие отрезки, особенно в первом тайме. Неплохо действовал правый фланг во главе с Темиле, немного хуже — левый. А реализация моментов оставляет желать лучшего. Две хорошие возможности были у Зозули, имел шанс Бертольо… Одним словом, повторилась болезнь, проявившаяся в матче с Волынью».

Почему на игре не было Олега Лужного? Еще в Голландии он подхватил какой-то вирус, начало болеть горло. А затем поднялась температура, которая держалась последние два дня. Врачи прописали ему постельный режим. К счастью, подозрение на воспаление легких не подтвердилось. Так что завтра- послезавтра он выйдет на работу. Сейчас тренер находится на базе, его здоровьем занимаются врачи. Естественно, он смотрел игру, переживал.

Вчера состоялась жеребьевка четвертьфинальных пар Датагруп-Кубка Украины. С легкой руки тянувшего шары Александра Заварова 10 ноября сыграют: «Сталь» (Алчевск) — «Динамо», «Карпаты» — «Арсенал», «Заря» — «Днепр» и «Шахтер» — «Металлург» (Запорожье).

Тем временем ФИФА провела жеребьевку клубного чемпионата мира, который пройдет в декабре в ОАЭ. Своих потенциальных соперников узнали победитель Лиги чемпионов миланский «Интер» и бразильский «Интернасьонал» — обладатель Кубка Либертадорес (южноамериканский аналог Лиги чемпионов).

«Интер» и «Интернасьонал» получили путевки в полуфинал напрямую, в то время как их соперники определятся в матчах предыдущих стадий. При этом два участника чемпионата мира еще неизвестны: финалы азиатского и африканского континентальных турниров пройдут в ноябре. 13-го числа в финале азиатской Лиги чемпионов сыграют южнокорейский «Соннам» и иранский «Зоб Ахан». В тот же день пройдет финал африканской Лиги чемпионов между «Мазембе» из ДР Конго и тунисским «Эсперансом».

Африканский клуб в 1/4 финала клубного чемпионата мира встретится с мексиканской «Пачукой». Победитель этого матча сыграет с «Интернасьоналом». В другом полуфинале «Интеру» будет противостоять представитель Азии либо победитель отборочной игры между чемпионом Океании «Хекари Юнайтед» из Папуа — Новой Гвинеи и клубом «Аль Вахда», представляющим ОАЭ.

В чемпионате России состоялись два пропущенных поединка, в которых в очных дуэлях сошлись гранды. В столичном дерби «Динамо» — ЦСКА зафиксирована нулевая ничья. При этом армеец Алан Дзагоев на 52-й минуте не реализовал пенальти (Андрей Воронин играл за динамовцев до 86-й минуты). А вот итог поединка между «Спартаком» (с капитанской повязкой вывел на поле москвичей голкипер сборной Украины Андрей Дикань) и питерским «Зенитом» решил именно 11-метровый, реализованный на 88-й минуте новичком «красно-белых» Дмитрием Камбаровым, — 1:0. К слову, к тому моменту «Спартак» после удаления с поля бразильца Веллитона играл в меньшинстве. «Зенит» потерпел первое в сезоне поражение.

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 57 очков (24 матча); 2. «Рубин» — 51 (25); 3. ЦСКА — 50 (24); 4. «Спартак» М.  — 43 (25); 5. «Локомотив» — 39 (25); 6. «Спартак» Н.  — 39 (25); 7. «Динамо» — 34 (25).

Провели свои очередные матчи в чемпионате Голландии еврокубковые соперники «Металлиста» и «Динамо». И если ПСВ «Эйндховен» продолжил победную серию на поле «Витесса» — 2:0, то АЗ в гостях уступил «Де Графсшапу» — 1:2.

За неделю до визита в Донецк на матч Лиги чемпионов лондонский «Арсенал» в гостевом поединке Кубка английской лиги полурезервным составом разгромил «Ньюкасл» — 4:0 (автогол соперника, Уолкотт — 2, Бендтнер).

После очередного игрового дня второго раунда Кубка Германии за бортом турнира оказался еще ряд фаворитов. К примеру, дортмундская «Боруссия» в серии послематчевых пенальти (основное время — 0:0) капитулировала перед клубом «Киккерс Оффенбах» — 2:4, еще один из лидеров бундеслиги «Майнц» проиграл «Алемании» — 1:2, а «Байер» в «лотерее» (1:1 после дополнительного времени) уступил «Боруссии» из Менхенгладбаха — 4:5.

Уже после первого матча 1/16 финала Кубка Испании практически решила задачу выхода в следующий круг турнира «Севилья» — другой оппонент «Карпат» в Лиге Европы, разгромившая в гостях малоизвестный «Реал Унион» — 4:0.

В свою очередь, еще один оппонент львовян «ПСЖ» в гостевой встрече 1/8 финала Кубка французской лиги в дополнительное время вырвал победу у «Лиона» — 2:1.

Чемпион мира 1966 года в составе сборной Англии Нобби Стайлз продал свою медаль с аукциона за рекордные деньги. Как ни странно, покупателем стал его бывший клуб «Манчестер Юнайтед», в рядах которого футболист отыграл 11 лет.

«МЮ» заплатил 68-летнему Стайлзу за медаль 188,2 тысячи фунтов стерлингов (297,5 тысяч долларов). Таким образом, побит предыдущий рекорд: еще один чемпион ЧМ-1966 года Алан Болл пять лет назад выручил за свою награду 165 тысяч фунтов стерлингов.

Стайлз выставил на состоявшийся в Эдинбурге аукцион всю свою коллекцию наград — 45 лотов. За почти 50 тысяч ушла золотая медаль обладателя Кубка европейских чемпионов-1968 (хотя такая же награда Джорджа Беста несколько дней назад была продана за 156 тысяч), а за 30 тысяч — футболка, в которой он играл в финале против «Бенфики». Все выставленные на торг лоты обогатили Нобби на 424,4 тысячи фунтов стерлингов (670,9 тысячи долларов). При этом 10 наиболее ценных экспонатов приобрел куратор музея «Манчестер Юнайтед».

Нобби Стайлз, у которого в июне случился сердечный приступ, объяснил свой поступок желанием оставить какое-нибудь наследство троим сыновьям и внукам.