ПОИСК
Політика

Сергей Тигипко: «Пришло время людей, готовых взять на себя ответственность за решение проблем и проведение реформ на всех уровнях, начиная с улицы и микрорайона»

18:46 28 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Политик уверен, что, игнорируя выборы или голосуя по привычке, граждане Украины лишают себя шанса на новую жизнь

Нередко приходится слышать: украинцы устали от выборов. И вместе с тем наши граждане по-прежнему ждут появления в политике новых лиц. Как объяснить этот парадокс и чего нашим соотечественникам ждать от предстоящих выборов в местные советы, мы попросили рассказать лидера партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко.

«В городах, районах и селах реформы сейчас необходимы даже больше, чем на центральном уровне»

* Сергей Тигипко: «Для обновления регионов нужны новые лидеры»

- Как вы считаете, Сергей Леонидович, люди пойдут на выборы?

РЕКЛАМА

 — Это вопрос к каждому из нас. Лично я считаю, что 31 октября граждане должны высказаться за обновление власти и модернизацию страны. Игнорируя выборы или голосуя по привычке, мы лишаем себя шанса на новую жизнь. На жизнь в процветающей, успешной, богатой стране. В сильной Украине, которой гордятся ее граждане и которую уважают в мире. В стране с высокими зарплатами, современным образованием, качественной медициной и коммунальными услугами, с нормальной экологией и дорогами.

Вы знаете, я за последние две недели посетил много регионов страны. И общаясь с людьми, слышу одно: «Мы хотим жить лучше». Хотят все, но при этом многие надеются, что все произойдет, как в сказке: проснулись утром — и вот вам новая страна. Однако так не бывает. Для обновления регионов нужны новые лидеры. Поэтому я уверен, что 31 октября — это решающее для страны время. И не только потому, что кандидаты, которых поддержат в этот день, будут иметь больше шансов проявить себя и создать хорошую площадку для старта на парламентских выборах. А в первую очередь потому, что на местах нужны эффективные управленцы, способные проводить реформы. Иного пути у регионов просто нет. Хватит топтаться на месте — нужно идти вперед.

РЕКЛАМА

- Но местные власти вечно сетуют, что, мол, решение многих проблем — не в их компетенции…

 — На самом деле, эффективно работающая местная власть способна сделать очень многое. Это не забота Президента или правительства — построить мост в Запорожье, убрать непомерные рыночные сборы в Одессе, дать разрешение построить цех на Харьковском заводе или заменить оборудование котельной в Чернигове. Это забота местного самоуправления, которое нам и предстоит выбирать 31 октября.

РЕКЛАМА

- Выходит, от местных руководителей зависит гораздо больше, чем мы привыкли думать?

 — Поймите, сегодня экономика страны в руинах. И в городах, районах, селах реформы необходимы даже больше, чем на центральном уровне. Поэтому именно на местах нужны люди, которые готовы взять на себя ответственность за проведение реформ, за повышение инвестиционной привлекательности своих регионов, за создание новых рабочих мест.

«Я уверен в своих однопартийцах, среди них нет случайных людей»

- Для вашей политической силы эти выборы, можно сказать, боевое крещение…

 — Вы правы, мы впервые идем на выборы. У нас очень молодая партия, но мы уверенно развиваемся. Еще полгода назад, минувшей весной, нас было всего около четырехсот человек. Сейчас нас почти 100 тысяч! Открыты три с половиной тысячи партийных ячеек по всей стране.

- В Украине проблема молодых, да и не только молодых, политических сил — в том, что после прихода в органы местной власти некоторые их представители неожиданно забывают, от кого они избирались и какие идеи должны отстаивать.

 — Я уверен в своих однопартийцах. Среди них нет случайных людей. Изначально в наши ряды мы принимали только тех, кто разделяет наши программные цели — построение сильного государства и обеспечение благосостояния его граждан, тех, кто сознательно сделал свой выбор в пользу проведения курса реформ. Кроме того, мы отошли от привычной для Украины практики назначения кандидатов в избирательные списки сверху — решением партийного руководства. На выборы выдвинули лишь действительно достойных — тех, кого по результатам проекта «Народный праймериз» поддержали избиратели каждого конкретного региона; партийцев, пользующихся реальным доверием и авторитетом у населения. Впервые в истории нашей страны политическая партия фактически советовалась с местными громадами, спрашивала их мнение. Таким образом, жители сами выбрали кандидатов, способных, как они считают, позитивно влиять на судьбу региона, работая в советах всех уровней. Вместе с тем мы хотим усилить и контроль общества за работой уже избранных депутатов и мэров, предусмотрев процедуру их отзыва за невыполнение своих обязанностей.

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів