ПОИСК
Політика

Богдана Данилишина таки задержали возле украинского посольства в Праге, а не в больнице, как утверждает отечественная Генпрокуратура

19:58 28 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Адвокаты бывшего главы украинского экономического ведомства просят чешское правосудие отпустить экс-министра под залог в размере десяти тысяч евро

Экс-министра экономики Богдана Даниsлишина, объявленного в международный розыск, задержали 18 октября неподалеку от украинского посольства в Праге. Об этом свидетельствует копия протокола чешской полиции о задержании бывшего члена правительства, обнародованная радио «Свобода». Хотя в Генпрокуратуре Украины утверждают, что бывший министр попал в руки чешской полиции, когда обратился за медицинской помощью, а заявление адвоката Данилишина о том, что его подзащитный был задержан в украинском посольстве, называют «сказками».

Как рассказал защитник экс-министра Степан Украинец, Данилишин добровольно решил встретиться с нашими следователями на территории украинского посольства и пришел на эту встречу в сопровождении адвокатов, однако отечественные правоохранители силой вывели его из посольства и сразу за воротами передали представителям криминальной полиции Чехии.

В настоящее время адвокаты Богдана Данилишина просят чешское правосудие отпустить экс-министра под залог в размере 250 тысяч крон (около десяти тысяч евро). Решение должно быть принято в течение одного-двух дней. Ранее Юлия Тимошенко обратилась к властям Чехии с просьбой предоставить бывшему министру политическое убежище. Сам Данилишин, по словам адвокатов, такую возможность рассматривает, но окончательного решения еще не принял.

Напомним, что Богдан Данилишин обвиняется по статье 364 Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление властью или служебным положением». Ему вменяют в вину санкционирование проведения тендеров на неконкурентной основе — с привлечением лишь одного участника.

РЕКЛАМА

Между тем бывший министр экономики написал Президенту Виктору Януковичу письмо, в котором все обвинения в свой адрес называет безосновательными, а заявления ГПУ о его отказе сотрудничать со следствием — неправдивыми.

В то же время чешские СМИ отмечают, что с арестом украинского экс-министра власти Чешской Республики, сами того не желая, попали в «центр политической войны» между оппозицией Юлии Тимошенко и президентской командой Виктора Януковича. При этом газета «Лидове новины» считает, что «для власти Чехии ее неожиданная забота об Украине не может кончиться хорошо». Можно предположить, что официальная Прага еще долго будет думать, выдавать опального политика Киеву или нет.

РЕКЛАМА

563

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів