ПОИСК
Світ

В Сомали члены экстремистской группировки публично казнили двух девушек

21:26 28 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На глазах у нескольких сотен свидетелей исламисты из радикальной группировки «Аш-Шабаб» публично казнили двух девушек, которых обвинили в шпионаже. Подобное обвинение в отношении женщин применяется в Сомали впервые.

Командующий боевиками в регионе шейх Юсуф Али Угас заявил, что женщины были арестованы бойцами группировки «Аш-Шабаб». «Они шпионили в пользу наших врагов», — заявил Юсуф Али Угас в своей речи перед казнью и отметил, что обе задержанные полностью признали свою вину.

 О свершившейся вчера в Беледуэйне казни стало известно сегодня, 28 октября, со слов свидетелей расправы.

 — «Две девушки сидели на земле со связанными за спиной руками. Бойцы накрыли им лица платками и расстреляли в спину», — рассказывает один из свидетелей казни.

 — «Это было шокирующе, девушки были так молоды. Все видели, что они в отчаянии, но никто не мог им помочь», — добавляет другой.

РЕКЛАМА

Официальное правительство Сомали, которое контролирует только Могадишо, да и то не целиком, распространило заявление, в котором осудило казнь боевиками девушек. Но как сказал шейх Юсуф Али Угас после казни, по обвинению в шпионаже в Беледуэйне задержаны еще десятки людей, и их ждет такая же участь. В этом месяце бойцы «Аль-Шабаба» уже казнили в Могадишо двух человек по тому же обвинению. Однако в отношении женщин такое выдвигается впервые.

Два года назад обвиненная в прелюбодеянии женщина была забита камнями в Кисмайо на юге Сомали. Эта казнь вызвала многочисленные протесты правозащитников во всем мире. С тех пор сомалийские исламисты казнят людей по обвинению в убийствах и шпионаже, а также отрывают руки осужденным за воровство.

РЕКЛАМА

«Аш-Шабаб» ещё в 2008 году была включена американским правительством в список иностранных террористических организаций. «Это — жестокая экстремистская группировка, — подчеркнул тогда госдепартамент США.  — Многие из её главарей прошли подготовку и сражались вместе с «Аль-Каидой» в Афганистане». В августе этого года американские власти арестовали 14 человек, обвинив их в поддержке «Аш-Шабаб».

В августе 2010 года сомалийские боевики добрались до правительственной зоны в столице страны Могадишо. Они атаковали отель, расположенный неподалеку от здания парламента и президентского дворца.  В результате этой атаки погибли 31 человек, среди них — депутаты и правительственные чиновники высокого ранга.

РЕКЛАМА

Как уже сообщал InterRight, Сомали на протяжении многих лет находится в состоянии анархии, территорию страны делят между собой различные группировки. Правительство фактически находится в перманентной осаде и контролирует лишь несколько кварталов в столице страны — Могадишо. Большую часть Сомали контролирует радикальная исламская группировка «Аль-Шабаб». На территориях, подконтрольных исламистам, запрещены музыка, спорт, кино и видеоигры.

Фото: AP.


 

559

Читайте нас у Facebook

Источник: Вести.RU, InterRight

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів