ПОИСК
Наука та технології

На Эвересте появился… высокоскоростной интернет

14:15 29 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Компания связи Ncell соединила самую высокую точку в мире — Эверест (8846 м над уровнем моря) — с «мировой паутиной»

Частная телекоммуникационная компания Ncell провела высокоскоростной 3G-интернет на самую высокую гору мира Эверест. Теперь десятки тысяч альпинистов смогут воспользоваться выходом в интернет на территории базового лагеря, расположенного на высоте 5300 метров над уровнем моря, где альпинисты начинают свое восхождение на Эверест, а глава Ncell Ларс Ниберг сообщил, находясь в Катманду, что 29 октября был осуществлен видеозвонок с самой большой высоты этого базового лагеря.

До того, как на самой высокой горе мира, которая ежегодно привлекает тысячи альпинистов, появился интернет, спортсмены были вынуждены прибегать к услугам дорогих спутниковых телефонов для того, чтобы связываться со своими родными и коллегами, отправить электронную почту и крупные файлы, получить сводки погоды и информацию об возможных опасностях.

«Это достижение столь же огромное, как и сама высота, ведь высокоскоростной 3-G интернет будет предоставлять более быстрые и гораздо более доступные телекоммуникационные услуги для жителей Долины Кхумбу, а также для путешественников и альпинистов», — заявил Ларс Ниберг.

К  следующему году компания Ncell планирует потратить 100 миллионов долларов на проведение интернета в самых отдаленных уголках Непала. оборудование поможет десяткам тысяч покорителей Эвереста связываться со своими родными и коллегами, не прибегая к услугам дорогих спутниковых телефонов.

РЕКЛАМА

Напомним, в декабре прошлого года кабинет министров Непала впервые провел заседание у подножья горы Эверест на высоте 5,2 тысячи метров над уровнем моря. Это место было выбрано специально для того, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к проблеме глобального потепления.

РЕКЛАМА

495

Читайте нас у Facebook

Источник: InterRight

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів