ПОИСК
Політика

Анатолий Могилев: «Каждый начальник областной, городской и районной милиции своей головой отвечает за соблюдение законов в ходе выборов»

18:30 29 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Глава МВД заверил, что милиция готова обеспечить право граждан на их волеизъявление в день голосования

Накануне выборов в местные органы власти немало говорилось о нарушениях, допущенных в ходе подготовки к голосованию. В связи с этим под пристальное внимание общественности попали правоохранительные органы. Ведь от их готовности обеспечивать законность в день голосования в немалой степени зависит качество выборов. Именно об этом шла речь на встрече представителей Комитета избирателей Украины с министром внутренних дел Анатолием Могилевым.

«Эти выборы пройдут в непростой обстановке. Мы бы хотели узнать, готова ли милиция к ним, как будет обеспечиваться соблюдение законов в ходе голосования и как правоохранители будут реагировать на возможные нарушения?» — поинтересовался глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«Нас ожидает действительно сложная кампания. В этих выборах принимает участие огромное количество кандидатов, в избирательных комиссиях будет много представителей. Например, есть избиркомы, где зарегистрированы представители около 50 кандидатов. Но мы полностью готовы к этому», — заявил Анатолий Могилев. И рассказал, что порядок на избирательных участках накануне выборов, в день их проведения и после них будут обеспечивать около 180 тысяч украинских милиционеров.

По словам главы МВД, во всех областях созданы оперативные штабы, призванные отслеживать соблюдение законов в ходе избирательного процесса в день голосования и мгновенно реагировать на возможные нарушения. «Каждому милиционеру объяснен алгоритм его действий. Поступает заявление о нарушении — милиционер обязан зафиксировать его и вызвать оперативную бригаду, которая должна заняться сбором доказательств по факту этих нарушений. В регионах уже действуют горячие телефонные линии, куда граждане могут звонить, если заметят какие-либо нарушения в ходе голосования. Каждый начальник областной, городской и районной милиции своей головой отвечает за соблюдение законов в ходе выборов», — подытожил Анатолий Могилев.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів