«Барселона» в Лиге чемпионов упустила победу на поле «Арсенала», а «Интер» с трудом одолел ЦСКА

0:00 2 квітня 2010
На представлении в Киеве детского футбольного лагеря «Милана» бывший форвард итальянского клуба Даниэле Массаро подарил Андрею Шевченко… набор клюшек для игры в гольф

Лига чемпионов

«Арсенал» (Англия) — «Барселона» (Испания) — 2:2

Голы: Уолкотт (69), Фабрегас (85, с пенальти) — Ибрагимович (46, 59).

Кто-кто, а форвард «Барсы» Тьерри Анри ехал в Лондон с особыми чувствами. Ведь в английской столице, играя за «Арсенал», он провел восемь(!) отнюдь не худших лет своей футбольной карьеры, наколотив в ворота соперников «канониров» 226(!) мячей. Наверняка екнуло сердце, когда стали известны результаты жеребьевки четвертьфиналов Лиги, и у капитана «Арсенала» Сеска Фабрегаса, ведь в 2003 году он, 16-летний мальчишка, переехал в Лондон из футбольной школы… «Барселоны».

Если не все, то многое могло решиться в дуэли команд Арсена Венгера и Хосепа Гвардиолы еще в первом тайме, когда каталонцы буквально заперли хозяев поля на их половине. Сколько же голевых моментов запороли Ибрагимович и компания, и как же блестяще в эти минуты действовал… испанский голкипер «канониров» Мануэль Альмуния! А что же «Арсенал»? Единственный опасный удар француза Самира Насри — вот и все переживания стража ворот каталонцев Виктора Вальдеса до перерыва. Красноречив процент владения мячом: 70 к 30 в пользу гостей.

И кто же мог подумать, что именно оплошность героя первого тайма Альмунии, опрометчиво вышедшего из ворот, уже через пару десятков секунд после возобновления игры позволит «Барсе» повести в счете. А когда меньше чем через четверть часа Златан Ибрагимович забил свой второй мяч в поединке, казалось, что «Арсеналу» впору сушить лапти. Тем более что еще в первом тайме лондонцы потеряли из-за травм россиянина Андрея Аршавина и француза Вильяма Галласа. Но потому такие клубы, как «Арсенал», и считаются грандами европейского футбола, что, пока не прозвучал финальный свисток, ничего еще не потеряно.

Точный удар вышедшего на замену «сборника» Англии Тео Уолкотта особо каталонцев не напугал. Они, похоже, и после этого не сомневались в собственном превосходстве. Расплата же за потерю концентрации наступила незадолго до финального свистка. В одной из атак «Арсенала» капитан «Барсы» Карлес Пуйоль с нарушением правил не позволил Фабрегасу нанести удар с убойной позиции, и швейцарский рефери не только назначил пенальти, но и… удалил каталонца с поля. Фабрегас с пенальти земляков прощать не стал — 2:2. Правда, пробив что есть мочи, капитан «Арсенала» усугубил травму, и команды доигрывали поединок фактически в равных составах. Превозмогая боль, Фабрегас просто ходил по полю.

Надо сказать, что к намеченному на 6 апреля матчу на «Ноу Камп» оппоненты подойдут с серьезными кадровыми потерями. «Барса» не сможет рассчитывать, по крайней мере, на основных центральных защитников Пуйоля и Пике, заработавших дисквалификацию. В свою очередь, «Арсенал» лишился выбывшего на две-три недели Аршавина, а также Галласа и Фабрегаса, которым травмы вообще могут помешать сыграть в текущем сезоне (кроме того, у Фабрегаса еще и перебор желтых карточек).

Добавлю только, что в истории еврокубков «Барселона» в шести случаях из семи выходила в следующий раунд после того, как первый поединок заканчивался со счетом 2:2. А вот спасшийся «Арсенал» наверняка по-прежнему лелеет надежду таки отомстить каталонцам за поражение в парижском финале Лиги чемпионов (1:2 в 2006 году).

«Интер» (Италия) — ЦСКА (Россия) — 1:0

Гол: Милито (65).

Нынешняя команда Жозе Моуриньо способна на многое: и бездарно «слить» матч чемпионата Италии, и «погонять» именитый «Челси» в его владениях (вспомните, какими разными были поединки «Интера» с «Динамо» в Милане и Киеве). Вот и в игре с московскими армейцами «сине-черные», по большому счету, выдали два разных тайма. Один удар в створ ворот Игоря Акинфеева до перерыва — разве это показатель для такого гранда? Другое дело — вторая 45-минутка, когда чемпион Италии хорошенько погонял россиян. Но выгоду из неоспоримого преимущества миланцы извлекли лишь раз, когда аргентинец Диего Милито кинжальным ударом из-за пределов штрафной площади ни одного шанса голкиперу ЦСКА не оставил. В остальных же эпизодах Акинфеев играл просто блестяще, и благодаря, главным образом, именно ему беззубо действовавшие в атаке армейцы уехали домой с минимальным поражением.

Правда, 6 апреля в Москве команде Леонида Слуцкого, потерпевшего свое первое поражение в Лиге чемпионов, из-за перебора желтых карточек не помогут игроки средней линии Милан Красич и Евгений Алдонин. Не стоит моск-вичам забывать и о том, что команды Жозе Моуриньо никогда не проигрывали четвертьфиналы Лиги: в 2004-м — «Порту», а в 2005-м и 2007-м — «Челси».

В период с 21 по 25 июня итальянский «Милан откроет в Киеве футбольный лагерь для детей от 8 до 16 лет. На одном из стадионов столицы Украины десять детских тренеров из Италии на протяжении пяти дней будут работать по специальной программе с 100-120 предварительно отобранными юными футболистами, а двоих лучших пригласят в сентябре в юношеский лагерь «Милана», где соберутся таким же образом выбранные таланты из 40 стран мира.

Особого шарма презентации добавили бывшая звезда «Милана» Андрей Шевченко и другой известный форвард «красно-черных» — Даниэле Массаро, занимающий сейчас в итальянском клубе пост директора департамента по связям с общественностью. Хотя вместе они на поле и не выходили, крепкие приятельские отношения между игроками установились. «Я помню все голы Шевы, такого замечательного нападающего теперь «Милану» найти непросто», — сказал Даниэле Массаро. «Даниэль, ты забивал хоть и не так много, зато все твои мячи оказывались решающими», — ответил Андрей Шевченко. Под конец встречи Массаро от футбольного клуба «Милан» презентовал динамовцу… набор клюшек для игры в гольф.

Сегодня встречей во Львове стартует очередной тур чемпионата Украины. За исключением поединка «Ворскла» — «Ильичевец» (почему-то четвертый раз подряд вне телеэкранов оказывается именно мариупольский клуб!) все матчи будет транслировать телевидение: 2 апреля — «Карпаты» — «Черноморец» (19. 00, «Карпаты» — «Черноморец»); 3 апреля — «Заря» — «Динамо» (15. 00, Первый Национальный), «Металлист» — «Таврия» (16. 00, «ТЕТ»), «Металлург» Д.  — «Кривбасс» (17. 00, «Футбол»), «Днепр» — «Закарпатье» (18. 00, «ТЕТ»), «Оболонь» — «Шахтер» (19. 00, «Футбол»); 4 апреля — «Арсенал» — «Металлург» З. (15. 00, «ТЕТ»).