ПОИСК
Політика

Черные технологии-2010

22:32 31 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

На основании сообщений информационных агентств, мониторинговых организаций можно сделать вывод о высоком количестве правонарушений, различных манипуляций в избирательном процессе. Эти нарушения можно классифицировать по следующим группам:

1. Отказ в регистрации или отмены регистрации кандидатов от партий, оппозиционных к Партии регионов. Мотивация разная: информация управления юстиции о членстве лица в другой партии, предупреждение при отсутствии доказательств т. д.

Как пример — ситуация с отменой регистрации кандидатов в депутаты местных советов от партии «Єдність» в Винницкой области. Основанием его инициирования стала информация управления юстиции о пребывании кандидатов в депутаты в составе партии «Наша Украина». Документов, подтверждающих их выход из партии «Наша Украина», ТИК во внимание не принимала.

Характерным является и отмена регистрации кандидата на должность городского головы в Мелитополе. По информации мониторинговой организации «Опора», 16 октября в Мелитополе Запорожской области по решению городской территориальной избирательной комиссии было отменено регистрацию одного из лидеров избирательной гонки — кандидата на пост городского головы Мелитополя Александра Волкова («Народная самооборона»). Основание — непредставление в комиссию макетов агитационных материалов.

2. Применение административного ресурса, проявления которого было в нарушении правил агитации, принуждении голосовать за определенную политическую силу и т. д. должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления. По информации «Горячей линии» «Нашей Украины», в Тернопольской области от должностных лиц органов государственной власти поступают постоянные угрозы в адрес кандидатов от оппозиционных партий. ОО «Опора» зафиксировала угрозы кандидатам партии «Батьківщина» об увольнении с государственной службы, исходившие от председателей государственных администраций Могилев-Подольского и Тывровского районов.

3. Подкуп избирателей. Несмотря на прямой запрет закона о выборах, ведется агитация, которая сопровождается предоставлением «товаров или услуг». Даже фиксирование ее на фото (как это было в Харькове) такой практики не прекращает.

4. Использование органов прокуратуры, МВД, СБУ в преследовании кандидатов на должности председателей, кандидатов в депутаты, оппозиционных ПР. Этот вид нарушений после многолетнего перерыва вновь актуализировался в Украине. Известны факты крымских арестов: в начале октября 2010 года было задержано действующих глав общин (а ныне кандидатов на эти должности) Анатолия Мамыкина, Владимира Щербины, Андрея Харитонова (соответственно Ливадии, Алушты, Алупки), возбуждено уголовное дело против мэра Гурзуфа Виктора Гамаля. Такую практику применяют и в других городах.

5. Можно также предположить, что на местных выборах 2010 года будут прибегать к вбросу избирательных бюллетеней, распечатанных нелегально.

Законодательная норма о возможности печати бюллетеней без указания фабричным способом номера избирательного участка провоцирует применение технологии вброса в урны бюллетеней, изготовленных незаконно. Контроль за печатью избирательных документов является весьма слабым для предотвращения незаконного изготовлению лишних бюллетеней.

Поэтому неудивительно, что в Харькове, в типографии «Фолио-плюс», было выявлено почти 13 тыс. лишних бюллетеней для выборов депутатов облсовета.


В ходе избирательного процесса активисты Комитета избирателей Украины, организации «Опора» зафиксировали ряд инноваций в применении черных технологий

 
По нашему мнению, такие технологии могут стать репетицией аналогичных приемов в ходе парламентской кампании в Украине, а именно:

1. Создание клонов организаций партий.

Больше всего от этого вида черных избирательных технологий пострадала «Батьківщина» Юлии Тимошенко. Бывшие активные члены БЮТ при поддержке действующей власти парализовали предвыборную деятельность бывшей партии власти сразу в нескольких регионах Украины.

Сама лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что нардепы Богдан Губский, Иван Денькович и Арнольд Радовец были исключены из фракции БЮТ за участие в создании псевдоосередкив партии «Родина».

Так, после смены руководства областных партийных организаций нынешняя власть через Министерство юстиции заблокировала регистрацию нового руководства. Старым колаборантам руководителям Минюст выдал свидетельства о регистрации организаций, а органы МВД — дубликаты печатей, устранив БЮТ от формирования избирательных списков и присвоив популярный бренд.

Под угрозой неучастия — Харьковский, Луганский, Львовский, Киевский и Ивано-Франковский областные ячейки БЮТ. В список захваченных властями организаций «
Батьківщини» может присоединиться еще одна, Черкасская, где Богдан Губский также имеет значительное влияние. Луганский городской центр «Батьківщини» пришлось ликвидировать, чтобы защититься от партийных «рейдеров».

Напомним, что ранее представителей легитимной партийной организации в Луганске не зарегистрировали для участия в выборах. Зато было официально зарегистрировано списки кандидатов в депутаты от организации-клона, созданной Дмитрием Плугиным, хотя на момент подачи документов в ТИК Луганская областная организация ВО «
Батьківщини» представила документы об исключении Плугина из партии и о том, что ячейка во главе с ним — фикция .

2. Проведение властью международного аудита деятельности предыдущего правительства.

По поручению правительства Азарова небольшая юридическая фирма из Вашингтона Trout Cacheris PLLC после проведения собственного расследования обвинила экс-премьера Тимошенко в злоупотреблении государственными средствами на полмиллиарда долларов. Интересно, что на своем сайте Trout Cacheris называет себя «маленькой юридической фирмой, специализирующейся на сложных судебных процессах, как гражданских, так и криминальных», в фирме работают девять адвокатов.

Для сравнения: ведущая международная аудиторская компания Ernst & Young, которой заказывают масштабные и ответственные аудиты, имеет представительства в 140 странах мира, в которых работают 144 тыс. юристов и специалистов по вопросам финансов.

3. Десантирование «варягов».

Весьма красноречивой иллюстрацией этого предвыборного ноу-хау является ситуация в родном городе Юлии Тимошенко Днепропетровске, где БЮТ попал в трагикомическую ситуацию. На должность городского головы Днепропетровска от БЮТ выдвигается Галина Булавка — человек, который зачитывала на съезде в Северодонецке обращение к народу, а в 2006 году встречала Януковича с цветами в днепропетровском аэропорту.

В этой связи можно вспомнить и изменения в закон о местных выборах, которыми снято требования на регистрацию местных ячеек участников выборов более чем за год до голосования. Следовательно «парашютисты» от партии власти получили возможность баллотироваться, не связываясь с не слишком популярной во многих областях ПР.

Вероятно, ожидание таких технологий подтолкнуло парламентария-регионала Владимира Зубанова заявить: «У нас серьезные кандидаты, мы считаем, что получим серьезный результат во всех областях и сможем сформировать там большинство, в частности и во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе. Пусть не самостоятельно, но с другими силами, которые пройдут в советы ».

4. Создание искусственных препятствий для приезда международных наблюдателей

9 октября, за три недели до выборов, глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко в эфире «Радио Свобода» заявил, что «по состоянию на вчера ни один международный наблюдатель в ЦИК не был зарегистрирован». По его словам, миссия ОБСЕ БДИПЧ получила от МИД Украины только полторы недели назад, а следовательно, не успевает организовать полноценную миссию, соответственно не будет и отчета, а лишь оценочный описание.

534

Читайте нас у Facebook

Источник: «Український тиждень»

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів