ПОИСК
Життєві історії

«Аконкагуа — гора для людей с большими амбициями. Наверное, это был дополнительный объединяющий фактор — доказать себе, что мы это сможем»

0:00 2 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Руководители «КОНТИ» доставили флаг компании на высочайшую гору Западного полушария

Недаром говорят, что горы зовут тех, чья душа им по росту. Команда топ-менеджеров компании «КОНТИ» покорила уже немало вершин: Говерла, Эльбрус, Монблан, Килиманджаро. С каждым годом их высота растет, растет и уверенность в собственных силах и сплоченность руководителей, а как следствие — амбициозность и напористость компании «КОНТИ». За шесть лет было пройдено немало километров в связке, пережито огромное количество острых моментов и прочувствована вся гамма эмоций — от страха и отчаяния до полнейшей эйфории. Было всякое. Они сотни раз ругали себя и обещали, что больше не ввяжутся в эту авантюру, но, дойдя до вершины и испытав пусть короткий, но фантастически острый миг, в котором смешиваются счастье, гордость и триумф, понимали, что остановиться уже невозможно. Что через несколько месяцев в мечтах обязательно возникнет новая вершина, новая цель, которую необходимо достичь. И перед новой экспедицией, в последний раз выходя из своего комфортного уютного кабинета, они с радостью и замиранием сердца пойдут навстречу зову новой вершины.

Местное население безошибочно определяет по взгляду альпиниста, дошел он до вершины или нет

В феврале 2010 года топ-менеджеры «КОНТИ» (Олег Логвинов, Юрий Папакин, Андрей Хараман, Алексей Давыдов), к которым присоединился партнер компании Роман Куцый из «Гранд Кэпитал Групп», выбрала своей целью далекую Аконкагуа (Аргентина) — высшую точку Западного полушария (в переводе с языка кечуа — «каменный страж»). Это самый высокий в мире потухший вулкан высотой 6 тысяч 962 метра, и суровые погодные условия на горе вполне оправдывают ее имя. Среди альпинистов Аконкагуа славится ураганными ветрами и невероятно быстро меняющейся погодой (за несколько минут раскаленная каменная пустыня может превратиться в снежное царство).

Есть легенда, что некогда один мудрый индейский вождь послал своих учеников на вершину горы испытать себя. И они по очереди приносили с собой метки с высоты, которой достигали, — лист дерева, травинку, семечко… При этом они говорили вождю, что пришли с вершины. И только один ученик вернулся с пустыми руками, потому что оттуда, где упирается в небо пик Аконкагуа, нечего принести, кроме силы духа и гордости во взгляде. «Это одна из вершин в твоей жизни, и теперь она всегда будет светиться в твоих глазах», — сказал ученику индейский вождь. С тех пор так и есть, по крайней мере местное население безошибочно определяет, кто дошел до самого верха, а кто нет.

Весь маршрут был пройден за рекордные 11 дней, хотя обычно у альпинистов-любителей он занимает порядка 22 дней

РЕКЛАМА

Экспедицию не остановил ни тяжелый многочасовой перелет, ни короткий период акклиматизации. Четырнадцатого февраля, не в силах больше противостоять зову Аконкагуа, команда «КОНТИ» в полной экипировке отправляется в путь. По-хорошему нужно было задержаться еще на пару дней для адаптации, но высокая цель манит слишком сильно. В альпинизме, как и в бизнесе, амбиции не дают расслабляться.

Аконкагуа оправдала свою репутацию: десятки километров пыльной дороги по раскаленным камням, шквальный ветер и 20-градусный мороз, жестокая горная болезнь и как будто дразнящая вершина — то покажется уже совсем близко, то потеряется за скалами и поворотами… (подробнее о восхождении — на сайте konti. com). Но закаленные предыдущими горами путешественники упорно продолжали путь.

РЕКЛАМА

- Мы испытали все эмоции от полусмерти до счастья, — вспоминает Андрей Хараман, ИТ-директор «КОНТИ».  — Во время последнего перехода к вершине ветер разыгрался такой силы, что нам пришлось стать в круг и крепко взяться за руки, чтобы не унесло. Поэтому с первой попытки до пика не дошли, вернулись. Зато благодаря ветру, который разогнал облака, на следующий день на вершине нам открылся потрясающий вид.

Двадцать третьего февраля флаг компании «КОНТИ» был доставлен на вершину Аконкагуа. Весь маршрут команда «КОНТИ» прошла за рекордные 11 дней, хотя у альпинистов-любителей подобный маршрут занимает порядка 22 дней. Последний штрих тоже символичен: ведь недаром говорится, «успех — это успеть». Доказано «КОНТИ».

РЕКЛАМА

- Это была очень трудная гора, — говорит генеральный директор компании «КОНТИ» Олег Логвинов.  — Без веры в себя и тех, кто рядом, на нее не взойти. Вот эта вера и цель впереди — единственное, что дает силы идти, когда идти уже невозможно. В горах слова «надежный партнер» значат намного больше, чем внизу. И я горжусь тем, что каждого человека в своей команде могу назвать настоящим партнером и настоящим человеком и после этого испытания. Уверен: если мы вместе, нам по плечу любые цели, и мы еще не раз это докажем.

789

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів