На турнире в Базеле Александр Долгополов не смог доиграть матч против Роже Федерера

18:21 2 листопада 2010
Сергей Стаховский выбыл из борьбы на соревнованиях в Валенсии

В Базеле (Швейцария) стартовал турнир с призовым фондом 290 тысяч евро. Нашу страну на этих соревнованиях представлял Александр Долгополов. В стартовом матче жребий свел первую ракетку Украины со швейцарцем Роже Федерером, второй ракеткой мира. Оказать достойного сопротивления титулованному теннисисту Долгополов не смог, а под занавес матча и вовсе получил досадную травму ноги, из-за которой не смог доиграть — 4:6, 2:5. Киевлянину, разместившемуся на этой неделе на 48-й позиции мирового рейтинга, достались призовые в размере 8 тысяч 400 евро.

Сергей Стаховский, не сумевший на прошлой неделе защитить титул чемпиона на турнире в Санкт-Петербурге, потерял в рейтинге сразу

16 позиций, а вместе с тем и звание первой ракетки Украины. Сейчас Стаховский занимает 53-ю строку мирового табели о рангах. На этой неделе киевлянин пробовал свои силы на соревнованиях в Валенсии (призовой фонд — 1,3 миллиона евро). К сожалению, стартовый матч стал для него и последним в одиночном разряде. Сергей проиграл французу Жилю Симону — 3:6, 3:6.

Бельгийка Ким Клийстерс в третий раз в карьере выиграла итоговый женский чемпионат, проходивший в Дохе (Катар). Спустя семь лет после своего последнего триумфа на этом турнире 27-летняя Клийстерс обыграла датчанку Каролин Возняцки — 6:3, 5:7, 6:3 и заработала

1,5 миллиона долларов призовых.

Для Ким, вернувшейся в большой спорт в августе 2009 года после двухлетнего перерыва, связанного с замужеством и рождением дочери, этот титул стал пятым в нынешнем сезоне и 40-м в профессиональной карьере. К тому же надо отдать должное силе духа бельгийки. Дело в том, что по дороге на финальный матч она попала в автомобильную аварию. «Так было страшно! — написала в своем интернет-блоге теннисистка.  — Моему менеджеру Бобу досталось… С нами все в порядке, но машину можно отправлять на свалку».

Ким Клийстерс стала пятой теннисисткой в мире, выигрывавшей итоговый турнир как минимум три раза. Рекорд принадлежит американке чешского происхождения Мартине Навратиловой, побеждавшей на столь престижных соревнованиях восемь раз. Пять раз чемпионкой становилась немецкая прима Штеффи Граф. Четыре раза — американки Крис Эверт и Моника Селеш.

В Дохе итоговый чемпионат проводился в последний раз. Со следующего года соревнования трижды пройдут в Стамбуле.

Надо сказать, что Возняцки не сильно огорчилась из-за проигрыша. Ведь этот сезон теннисистка из Дании завершила в ранге первой ракетки мира. Клийстерс сместила со второй строки американку Серену Уильямс, отказавшуюся от участия в чемпионате мира из-за травмы.

Киевлянка Алена Бондаренко завершила сезон в ранге 36-й теннисистки планеты, ее младшая сестра Катерина - 113-я. Мария Корытцева опустилась на 142-ю строку.