Киевский «Будiвельник» нанес «Донецку» первое поражение в нынешнем сезоне

19:16 2 листопада 2010
«Азовмаш» и «Днепр» уступили российским клубам в матчах Единой лиги ВТБ

В национальной суперлиге больше не осталось команд, не познавших горечи поражений. БК «Донецк» свою победную серию из девяти матчей завершил досадным поражением от столичного »Будiвельника» - 67:68.

Гости из Донецка неудачно начали матч, позволив соперникам повести в счете — 7:0, но вскоре не только настигли соперника, но и вышли вперед. «Оранжево-черные» вели в счете львиную часть игрового времени, однако в решающие мгновения поединка фортуна улыбнулась «строителям». Проигрывая с разницей в два очка — 65:67, хозяева площадки уж слишком неудачно разыграли свою последнюю комбинацию. Деворик Спенсер едва не потерял мяч за две секунды до окончания владения мячом и за четыре секунды до финальной сирены. «Строителям» пришлось вводить мяч в игру из-за боковой линии, и, надо же, именно Спенсеру удался неимоверный трехочковый бросок! К несчастью дончан, наставник «тигров» Саша Обрадович свой последний тайм-аут использовал перед броском Спенсера, лишив команду возможности начать последнюю атаку на половине киевлян. Организовать же за две секунды атаку от своего кольца просто нереально.

Результаты остальных матчей последних трех игровых дней: «Одесса» — «Днепр-Азот» — 64:62, «Политехника-Галычина» — «Кривбассбаскет» — 84:83, «Говерла» — «Ферро-ЗНТУ» — 80:68, «Политехника-Галычина» — «Ферро-ЗНТУ» — 82:94, «Химик» — «Днепр-Азот» — 92:85, «Одесса» — «Николаев» — 62:70, БК «Киев» — БК «Донецк» — 64:73, «Говерла» — «Кривбассбаскет» — 68:75.

Положение команд: 1. БК «Донецк» — 9 побед (10 матчей); 2. «Будiвельник» — 8 (10); 3. «Говерла» — 6 (10); 4. БК «Одесса» — 6 (10); 5. «Азовмаш» — 5 (9); 6. «Николаев» — 5 (10); 7. «Кривбассбаскет» — 4 (9); 8. «Днепр-Азот» — 4 (10); 9. «Ферро-ЗНТУ» — 4 (10); 10. «Политехника-Галычина» — 4 (11); 1. БК «Киев» — 3 (9); 12. «Днепр» — 3 (9); 13. «Химик» — 2 (9).

«Азовмаш» и «Днепр» провели очередные матчи в Единой лиге ВТБ. Если мариупольцы (на днях клуб подписал контракт с бывшим форвардом «Донецка» Крисом Оуэнсом) в гостях дали бой подмосковным «Химкам», уступив лишь в концовке поединка — 58:65, то днепропетровцы не имели ни малейших шансов на успех во встрече с ЦСКА. Армейцы, играя без травмированных ведущих игроков — Хряпы, Кауна и Шишкаускаса, без особых усилий добились победы с преимуществом в 40 очков — 113:73.

Положение команд: группа А.

1. ЦСКА — 2 победы (2 матча), 2. «Уникс» — 2 (2), 3. «Минск-2006» — 1 (2), 4. «Днепр» — 1 (2), 5. «Летувос Ритас» — 0 (2), 6. «Хонка» — 0 (2); группа В. 1. «Жальгирис» — 2 (2), 2. «Проком» — 2 (3), 3. «Химки» — 1 (2), 4. «Азовмаш» — 1 (2), 5. ВЭФ — 1 (3), 6. «Калев» — 0 (2).

В чемпионате Италии очередные победы отпраздновали клубы, в которых выступают украинские легионеры. Артур Дроздов, отыгравший 40 минут (набрал 15 очков, сделал 9 подборов и 3 перехвата), помог «Ваноли» в гостях одолеть «Бринзиди» — 71:64. А вот Алексей Печеров из-за травмы не участвовал в победном поединке «Армани Джинс» с «Биеллой» — 81:72.

В чемпионате Испании дела команд наших баскетболистов обстоят значительно хуже. «Валенсия» проиграла «Ховентуду» — 83:86 (Сергей Лищук за 18 минут игры набрал 8 очков и сделал 4 подбора), а «Манреса» уступила «Гран Канарии» — 49:69 (Сергей Гладырь за 16 минут, проведенных на площадке, набрал четыре очка и сделал столько же подборов).