ПОИСК
Політика

На должность главы Антимонопольного комитета вернулся «регионал» Алексей Костусев, а член фракции «НУ—НС» Иван Плющ стал внештатным советником Президента

0:00 3 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Новые руководители также появились в Фонде госимущества, Госкомтелерадио и тюрьмах

Президент Украины сделал в своем окружении ряд новых кадровых назначений, причем некоторые из них стали весьма неожиданными. Так, заместителем главы своей администрации Виктор Янукович назначил Андрея Гончарука. А народного депутата от «НУ-НС» Ивана Плюща — внештатным советником. На первый взгляд в этих назначениях нет ничего удивительного. Если бы не одно обстоятельство: оба политика в свое время были близки к оппоненту Виктора Януковича — Виктору Ющенко. Андрей Гончарук, например, работал в секретариате бывшего главы государства. А дважды Председателя Верховной Рады, члена фракции «НУ-НС» Ивана Плюща и вовсе считают «крестным отцом» Виктора Ющенко: дескать, именно Плющ в свое время превратил малоизвестного банкира в политика-тяжеловеса…

Согласившись с предложением Кабмина, народные депутаты утвердили в должности главы Антимонопольного комитета «регионала» Алексея Костусева, возглавлявшего это ведомство с 2001 по 2008 годы. После своего избрания Алексей Алексеевич заверил, что радикальных кадровых ротаций в комитете проводить не собирается. «Конечно, необходимо будет привести еще новых людей, но костяк, безусловно, останется», — сказал он. По словам политика, большая часть специалистов Антимонопольного комитета сохранила свои рабочие места: «Это высококвалифицированные, порядочные и деполитизированные люди, это сильная команда».

Кроме того, парламент по представлению Кабмина назначил исполняющего обязанности председателя Фонда государственного имущества Александра Рябченко полноценным руководителем этого ведомства. Новый глава ФГУ был депутатом Верховной Рады нескольких созывов и возглавлял специальную контрольную комиссию по вопросам приватизации. С 2002 года руководил Международным институтом приватизации, управления собственностью и инвестиций. Считается, что назначение Александра Рябченко главой ФГУ прошло по квоте Компартии Украины. Отвечая народным депутатам на вопросы, касающиеся приватизации Одесского припортового завода, Александр Владимирович заявил, что в соответствии с законодательством нашей страны это предприятие «вообще не подлежит приватизации», а потому должно остаться в собственности государства и получить от него инвестиции.

Верховная Рада также назначила председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания. Им стал Юрий Плаксюк, с марта 2005 года являвшийся членом Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Новый председатель появился и в Государственном департаменте по вопросам исполнения наказаний. Напомним, что прежний главный «тюремщик» страны Александр Галинский был уволен 17 марта 2010 года. Теперь эту должность занял утвержденный Кабмином Александр Лисицков. Уроженец Донбасса, ранее он работал начальником управления по работе с персоналом УМВД Украины в Донецкой области, а в 2007-м был советником премьер-министра Виктора Януковича.

РЕКЛАМА

Нельзя не сказать и о новых кадровых назначениях в оборонном ведомстве страны. Вице-премьер-министр Украины Владимир Сивкович, курирующий работу силовых ведомств, представил руководящему составу Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины шесть новоназначенных замминистра обороны. Так, первым заместителем министра обороны Украины назначен Григорий Педченко. Кроме него, заместителями оборонного министра стали Борис Андресюк, Михаил Куцын, Игорь Кушнир, Михаил Малярчук и Владимир Омельянчук.

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів