ПОИСК
Світ

Вчера утром с космодрома Байконур в Казахстане на орбиту отправился «первый космический милиционер»

0:00 3 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Талисманом новой экспедиции стал… плюшевый утенок

Вчера утром с космодрома Байконур в Казахстане стартовал российский космический корабль «Союз ТМА-18». Он был успешно выведен на заданную орбиту и завтра должен пристыковаться к Международной космической станции (МКС).

На борту «Союза» находятся два россиянина Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также американка Трейси Колдуэлл-Дайсон. Для нее это уже второй полет в космос. Трейси летала на шаттле «Эндевор» в 2007 году.

Михаила Корниенко российская пресса называет «первым космическим милиционером», поскольку он попал в отряд космонавтов из органов внутренних дел. Проработав в московской милиции шесть лет, Корниенко в конце 1990-х прошел курс общекосмической подготовки, что позволило ему сменить профессию.

Командиром экипажа назначен Александр Скворцов. Он взял с собой талисман — желтого плюшевого утенка. Космонавты шутят, что игрушка первой почувствовала наступление состояния невесомости. Утенок плавно взлетел «под потолок» и парил там.

РЕКЛАМА

На МКС экипаж проведет 167 суток. Подкрепления уже с нетерпением ждут россиянин Олег Котов, американец Тимоти Кример и японец Соичи Ногучи, которые находятся на станции более трех месяцев. Стыковка намечена на воскресенье. До середины сентября новой экспедиции предстоит принять три шаттла, три грузовых корабля «Прогресс», совершить два выхода в открытый космос, а также небольшой полет для перемещения «Союза» от одного модуля станции к другому.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів