ПОИСК
Наука та технології

В Америке на 69-м году жизни от пневмонии скончался Эд Робертс — разработчик одного из первых в мире персональных компьютеров, вдохновивший Билла Гейтса и Пола Аллена на создание компании «Майкрософт»

0:00 3 квітня 2010

В больнице американского штата Джорджия в возрасте 68 лет скончался от пневмонии Генри Эдвард Робертс. В мире он был больше известен как Эд Робертс — разработчик одного из первых в мире персональных компьютеров.

Свою машину — «Альтаир 8800» — Робертс создал в 1975 году. На современные компьютеры она походила мало — у нее не было даже дисплея. Аппарат напоминал металлическую коробку с лампочками. Тем не менее именно творение Эда вдохновило Билла Гейтса и его друга детства Пола Аллена на создание собственной компании «Майкрософт». Они увидели в журнале статью об изобретении Робертса, связались с ним и предложили свои услуги по созданию программного обеспечения. В результате Билл и Пол написали для «Альтаира» язык программирования BASIC (бейсик).

Впоследствии отношения молодых программистов с Эдом испортились. Гейтс и Аллен начали продавать версии бейсика конкурентам Робертса. И лишь незадолго до смерти Эда Билл Гейтс, узнав о болезни бывшего коллеги, навестил его в больнице. «Эд Робертс был настоящим пионером компьютерной революции, но не всегда получал признание, которое заслуживал. Он был сильным человеком с большим чувством юмора. Он всегда заботился о людях, которые с ним работали, включая и нас», — говорится в официальном заявлении основателей компании «Майкрософт».

Эд Робертс начинал свою карьеру как военный и служил в американских ВВС, затем получил диплом инженера в университете Оклахомы. В 1977 году он продал свою компьютерную компанию и занялся фермерством — выращивал овощи. Позже получил медицинское образование и переквалифицировался во врача. Но интересоваться новинками техники и электроники продолжал до последнего дня.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
490

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів