ПОИСК
Світ

Приоритетная версия нападения на журналиста Олега Кашина — его резкие высказывания в блогосфере

11:33 10 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Однако чтобы вычислить, кто и за что мог избить его, потребуется много времени

Как стало известно, сегодня утром Олег Кашин пришел в сознание. «Он пришел в себя. Глаза открывает, но по-прежнему находится на аппарате. Сейчас врачи пытаются его снять с ИВЛ», — сообщает источник РИА Новости. В тоже время супруга Кашина Евгения Милова заявила агентству «Интерфакс», что лечащие врачи не подтвердили ей, что ее муж вышел из медикаментозного сна. По ее словам, состояние пациента будет обсуждаться на медицинском консилиуме.

Одна из приоритетных версий нападения на журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина связана с его высказываниями в блогах, пишет газета «Коммерсант».

«Официально ход расследования в СКП не комментируют, объясняя это тем, что утечки информации по делу в СМИ и так уже сильно вредят делу», — отмечает издание.

Вместе с тем, источник «Коммерсанта» утверждает, что «согласно одной из приоритетных версий нападение на журналиста связано с его высказываниями в блогах, однако чтобы вычислить, кто и за что мог избить его, потребуется много времени, поскольку О. Кашин писал и высказывался сразу на нескольких порталах в интернете».

РЕКЛАМА

Ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил, что приоритетными версиями нападения на О. Кашина является профессиональная деятельность журналиста и его гражданская позиция.

В. Маркин сообщил, что следователями СКП изучаются публикации О. Кашина, его переписка в интернете, устанавливается круг знакомых, его деловые и личные контакты, проведены осмотры в рабочем кабинете и в квартире, где проживает журналист.

РЕКЛАМА

По словам В. Маркина, к настоящему времени по уголовному делу допрошено более 30 человек из числа очевидцев, коллег, родственников и знакомых журналиста.

В СКП подтвердили, что в понедельник уголовное дело было передано в производство столичного Управления СКП РФ.

РЕКЛАМА

О. Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован в 36-ю горбольницу.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье «Покушение на убийство группой лиц». Одна из версий причин нападения — профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

Кстати  блоггеры уже опубликовали одну из закрытых записей Олега Кашина от  5 июня 2005 года, где журналист моделирует возможность нападение на себя:  «К чему я это. А к тому, что вот грохнут, допустим, меня — и кому будет интересно, что никого не разоблачал и ни с кем не боролся, скромно трудился, уделяя повышенное внимание собственному пиару. И, конечно, никакой гэбне нах*й не нужен был», — рассуждал Олег Кашин. «Представлю, как кто-нибудь из грохнувших создает сайт pravdakashina. ru и пишет там, как кровавые путинские палачи убили надежду свободной прессы Олега Кашина — так всерьез страшно становится»,- делится он со своими читателями. «Не знаю, правильно ли делаю, что пишу это здесь и без замка, тем не менее — если что, не верьте тому, что на том сайте про мою голову напишут»

686

Читайте нас у Facebook

Источник: Интерфакс-Украина

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів