ПОИСК
Події

В Запорожье начальник караула пожарной части по пути домой спас нетрезвого мужчину от самоубийства и гибели в ДТП

15:40 10 листопада 2010

Вечером 9 ноября 34-летний начальник караула 3-й пожарной части Ленинского района Запорожья старший лейтенант службы гражданской обороны Игорь Кирейко возвращался с работы домой. На дамбе ДнепроГЭСа профессиональный спасатель увидел молодого мужчину, явно собиравшегося покончить счеты с жизнью. На раздумья времени не было…

-- После дежурства я направлялся домой, но на дороге, идущей по плотине ДнепроГЭС, образовалась пробка, потому решил пройтись там пешком, — рассказал «ФАКТАМ» Игорь Кирейко. – Тем более, что погода была теплая и я любовался видом на город и реку с внутреннего изгиба плотины. Между 20-м и 10-м буями, метрах в 10-ти от себя, неожиданно увидел мужчину, который пытался вскарабкаться на парапет, но попытка ему не удалась. По всему было видно, что он сильно пьян и намерен прыгнуть вниз, в Днепр. Слабо координируя свои действия, незнакомец завалился назад и сел на отбойник. Машины проезжали буквально в нескольких сантиметрах от него, и если бы человек не удержался, то мог бы упасть под колеса транспорта. Я подбежал к нему, ухватил его под мышки и оттащил в безопасное место. Пытался с ним заговорить, но он совершенно на меня не реагировал. Неожиданно мужчина пришел в себя, начал вырываться и кричать: «Ты что, медаль за мое спасение хочешь получить? Давай, я сейчас брошусь в воду, а ты медаль получишь!».

На вид мужчине было лет 25-27, силы у нас были примерно равны, но у меня же еще и опыт за плечами, я в пожарной части на одной должности уже 15 лет работаю. В этом месте с плотины через Днепр часто бросаются самоубийцы. Только с моим караулом мы уже 20 человек спасли. А на личном счету это первый. В общем, чтобы удержать безрассудного товарища, пришлось бросить свою сумку и покрепче его скрутить. Можно было бы, конечно, и приемчик применить для успокоения, но я обошелся. Сумел достать мобильный телефон и позвонить коллегам в пожарную часть, а те вызвали милицейский наряд. Уже потом им мужчина пояснял, что его «жизнь задолбала, жена задолбала…», вот он и нашел «выход» из положения. Одет мужчина был скромно, видно, что из простых работяг.

Думаю, что на этот раз ему повезло остаться в живых, ведь в действительности осенним вечером немного желающих прогуляться по дамбе, мимо меня всего человек пять прошло. И не каждый бы смог удержать пьяного мужчину от фатального поступка.

РЕКЛАМА

Отметят ли отличившегося во внеурочное время спасателя, пока неизвестно. Скорее всего, руководство городского и областного управлений МЧС найдет способ поощрить старшего лейтенанта.

РЕКЛАМА

1344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів