ПОИСК
Світ

В Молдавии от протодиакона Кураева требуют покаяния

15:42 10 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Сторонники маргинальной православной группы Анатолия Чибрика блокировали и не выпускают профессора Московской духовной академии протодиакона Андрея Кураева из здания молдавской митрополии в Кишиневе. Они требуют от Кураева публичного покаяния.

«Я блокирован в здании митрополии, снаружи — около трехсот «чибрикистов» (члены маргинальной молдавской группы «Общество святой Матроны Московской», возглавляемой протоиереем Анатолием Чибриком). Они заявили: «Не выпустим, пока вы не покаетесь перед нами». Я этого сделать не могу, потому что, во-первых, лицемерное покаяние перед богом — это мерзость», — заявил отец Андрей «Интерфаксу».

Во-вторых, продолжил он, раскольники будут использовать его покаяние как аргумент в пользу того, что они правы, «что даже Кураев перед ними покаялся».

«Сейчас я физически не могу покинуть здание, и даже наличие двадцати полицейских пока не может помочь решению этой проблемы», — сказал Кураев.

РЕКЛАМА

В среду в здании епархии в Кишиневе проходит церковный суд над отцом Анатолием Чибриком. Ранее он критиковал священноначалие за «экуменизм», в его группу входят противники ИНН и диалога с представителями других религий и конфессий.

В начале октября на лекции Кураева в Кишиневе несколько десятков агрессивно настроенных человек, сторонников и сторонниц Чибрика, устроили погром. Они ворвались в помещение, где проходила лекция, с угрозами, избили декана одного из факультетов и ударили отца Андрея по лицу.

РЕКЛАМА

В конце прошлого года члены этой группы провели в центре Кишинева антисемитскую манифестацию, заявив, что не допустят, чтобы Молдавия «управлялась евреями», и сорвали еврейскую символику и атрибуты, которые были установлены в парке двумя днями раньше в преддверии Хануки.

Еще ранее, в январе 2007 года, «матроновцы» устроили погром в редакции кишиневской газеты «Тимпул».

РЕКЛАМА

499

Читайте нас у Facebook

Источник: Вести.Ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів