ПОИСК
Світ

Новый приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву вынесут 15 декабря

18:29 10 листопада 2010
Подсудимые, обвиняемые в хищении нефти на сумму в 27 миллиардов долларов, пока останутся в московском СИЗО

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России приняла решение оставить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в следственном изоляторе в Москве до вынесения им приговора по второму уголовному делу. Хамовнический суд должен объявить приговор 15 декабря.

А вот срок содержания подсудимых в СИЗО истекает 17 ноября. Прокуратура то ли забыла, то ли намеренно не стала поднимать вопрос о его продлении. В результате возникла ситуация, когда Ходорковского и Лебедева нужно было либо отправлять обратно в колонию в Читу, где они отбывали наказание за первое уголовное дело, либо освобождать их.

Глава ФСИН Александр Реймер заявил: «Переводить Лебедева и Ходорковского из СИЗО, где они сейчас находятся, нет нужды. До оглашения приговора оставим их в изоляторе… »

Напомним, что бывший владелец нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский и его деловой партнер банкир Платон Лебедев были арестованы в 2003 году по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В 2005 году их признали виновными и отправили в колонию. Когда бывшие миллиардеры отсидели больше половины срока, прокуратура неожиданно возбудила второе уголовное дело. Ходорковского и Лебедева обвинили в том, что они похитили нефть у дочерних компаний «ЮКОСа» на 27 миллиардов долларов. Они свою вину не признали ни на первом, ни на втором процессе. На абсурдность обвинений в адрес двух бизнесменов обращают внимание президента России Дмитрия Медведева многие видные политики, общественные деятели, представители творческой интеллигенции и деловых кругов России.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
488

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів