ПОИСК
Спорт

Известный украинский боксер Александр Димитренко: «Я веду немецкий образ жизни и люблю Германию. Но сердце мое принадлежит родине»

11:13 15 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Действующий чемпион Европы в супертяжелом весе Александр Димитренко стал гражданином Германии

Эту новость обнародовал официальный сайт гамбургского клуба «Universum Box-Promotion», за который уроженец Евпатории выступает с декабря 2001 года.

Сенатор, вручавший 28-летнему Александру Димитренко документ о присвоении статуса гражданина Германии, призвал боксера «и в дальнейшем подавать молодежи пример успешной интеграции».

 — Только тот, кто не боится изменений в жизни, имеет шанс на успех, — сказал в ответном слове Александр Димитренко.  — Я долго размышлял, решение мое зрело неспешно. Быть немцем и стать примером для молодежи — большая честь для меня. Я веду немецкий образ жизни и люблю Германию, но сердце мое принадлежит родине.

 — Родился и вырос я в Евпатории, — вспоминал Александр Димитренко, когда давал интервью украинскому еженедельнику «СОБЫТИЯ и люди».  — Отец был боксером, он-то и отвел меня в любительскую секцию. Правда, поначалу мне не очень-то понравились жесткий спортивный режим, ежедневные тренировки…

РЕКЛАМА

Я выигрывал многие всеукраинские турниры, но включать в сборную меня не хотели. Играли роль неспортивные принципы, тогда я плюнул на все и уехал в Россию. В составе российской сборной выиграл юниорский чемпионат мира. Потом пару раз приезжал на переговоры в Германию. В 2001 году подписал профессиональный контракт. (Тогда же в фамилии Дмитренко появилась лишняя буква «и»: для облегчения произношения немцы «переиначили» его в Александра Димитренко. Позже это было закреплено официально.  — Авт. ).

Под эгидой «Universum Box-Promotion» в свое время выступали немало украинских боксеров, в том числе и действующий чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) броварчанин Сергей Дзинзирук.

РЕКЛАМА

 — С Александром мы бок о бок тренировались семь лет — с 2002-го по 2009-й, — рассказал «ФАКТАМ» Сергей Дзинзирук. — Но в этом году я и еще несколько наших ребят (Андрей Котельник, Владимир Сидоренко.  — Авт. ) разорвали все отношения с немецким клубом. Слышал, что финансовые дела у «Universumа» совсем плохи. Боксеры подыскивают новых промоутеров. Контракт с гамбургским клубом продлили пять или шесть боксеров, в том числе Димитренко.

С самого начала работы в Германии Саша всегда подчеркивал, что хотел бы остаться жить в этой стране. Он отлично разговаривает на немецком, имеет немецкие водительские права. Насколько мне известно, Димитренко приобрел в Германии недвижимость. Да и жена у него гражданка Германии, хотя родилась Иванка в Сербии. Так что решение принять немецкое гражданство было не спонтанным. Для меня это не новость.

РЕКЛАМА

Выступавшие за гамбургский клуб боксеры выходили на ринг под флагами своих стран. Хотя у нас тренировались и албанцы, и турки, которые с детства живут в Германии. Отмечу, что принятие немецкого гражданства — крайне редкий случай в моем бывшем клубе.

Не думал ли я принять немецкое гражданство? Нет! Когда проработал в Германии пять лет по контракту, то получил вид на жительство. У меня была постоянная виза, имел право работать на любой работе, жить в Германии.

Но для меня сменить гражданство — неприемлемо!

746

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів