ПОИСК
Політика

Стогний увольняется из МВД? (обновлено)

13:59 15 листопада 2010
О такой возможности советник главы МВД сообщил в интервью «ФАКТАМ»

Эффект взорвавшейся бомбы в субботу произвела информация о мордобое между главным советником министра внутренних дел Украины Константином Стогнием и экс-министром Юрием Луценко.

Как рассказал директор Департамента связей с общественностью МВД Дмитрий Андреев, которого цитирует «Интерфакс-Украина», после эфира телепередачи «Шустер-live» к Константину Стогнию подошел милиционер, который в 2006 году был в МВД первым в очереди на квартиру, но к 2009-му стал 66-м, и спросил, как можно восстановить справедливость. Проходивший мимо Юрий Луценко якобы сказал, что получить квартиру можно, совершив «оральный контакт с министром». После чего Стогний ударил Луценко по лицу, а после драки сказал, мол, если у того есть претензии — пусть вызывает милицию. Но правоохранителей на место происшествия никто вызывать не стал.

Впрочем, пресс-служба «Народной самообороны», лидером которой является Юрий Луценко, предоставила другую версию произошедшего: инцидент у советника министра произошел с народным депутатом Юрием Грымчаком. Якобы после эфира Грымчак и Стогний продолжали спорить. Нардеп утверждал, что полковник Стогний незаконно получил три специальных звания, на что тот, по словам Юрия Грымчака, «не выдержал и кинулся на меня с кулаками. Я ответил — Стогний упал на капот «Альфа-Ромео». В субботу же Грымчак снял побои (синяк возле левого глаза и ссадина на правой лодыжке) и подал заявление в милицию о нападении на народного депутата. Также он обратился к Президенту Украины и в Кабмин с требованием уволить Константина Стогния и Дмитрия Андреева как запятнавших честь офицера милиции.

Сам Константин Стогний факт драки не подтверждает. По его словам, когда они с милиционером обсуждали возможность восстановления того в квартирной очереди, им в спину прозвучала гнусная фраза.

РЕКЛАМА

 — Я не мог стерпеть, когда так оскорбляют пенсионера МВД, и подошел к Луценко, чтобы достойно ответить, — рассказал «ФАКТАМ» Константин Стогний.  — Но того закрыли охранники, поэтому никакого контакта между нами не было. Из-за охранников выбежал какой-то человек и пытался меня толкнуть, но у него ничего не получилось. Возможно, это и был Грымчак — я его не знаю. Все длилось не более десяти секунд.

По словам Константина Стогния, во время инцидента он не был при исполнении служебных обязанностей, действовал как гражданский человек. И в этом качестве не раскаивается в своем поступке. Но как милиционер — сожалеет о произошедшем. Поскольку, развязывая этот скандал вокруг него, некоторые силы стараются запятнать МВД, Константин Стогний собирается писать рапорт об увольнении из милиции.

РЕКЛАМА

Дмитрий Андреев же рассказал «ФАКТАМ», что в настоящее время министр внутренних дел назначил служебное расследование инцидента и до его завершения больше никаких комментариев МВД не предоставляет.

Напомним, произошедший скандал — не первый, в котором фигурирует Юрий Луценко. Так, год назад, 12 декабря 2009 года, в перерыве эфира того же «Шустер-live» его ударил в лицо Нестор Шуфрич. Подоплекой послужило то, что в эфире Шуфрич допытывался, когда же Луценко даст разрешение на получение материалов из Германии об инциденте в аэропорту Франкфурта-на-Майне. В ответ тогдашний министр внутренних дел сказал: «Когда вы обнародуете, как именно вы жестоко избили свою жену, сломав ей челюсть, и прикрылись депутатской неприкосновенностью? Как мужик». Бить Шуфрича в ответ Юрий Луценко не стал, сказав ему: «Когда снимешь депутатскую неприкосновенность, тогда поговорим, как мужики. А сейчас об тебя марать руки не собираюсь».

РЕКЛАМА

Инцидент в аэропорту произошел в мае того же года. Тогда в немецкой прессе появилось сообщение, что пьяный Луценко устроил дебош, поэтому его с сыном сняли с рейса и закрыли в полицейском участке. Впрочем, расследовавшая инцидент прокуратура вины украинцев не нашла. Сам же министр заявил, что вынужден был защищать своего сына, с которым грубо вели себя полицейские.

В начале 2008 года от Юрия Луценко досталось киевскому мэру Леониду Черновецкому — прямо на заседании Совета национальной безопасности и обороны. »Министр внутренних дел Луценко, не имея аргументов в дискуссии и потеряв контроль над собой, по-варварски набросился на мэра Киева Леонида Черновецкого», — заявила тогда заместитель мэра Ирена Кильчицкая. Против министра пытались возбудить уголовное дело за избиение — якобы после ударов в лицо и ниже пояса мэру даже пришлось обращаться за медицинской помощью. Но это дело также ничем не закончилось. Сам же Луценко заявил, что просто дал городскому голове пощечину. Свои действия он пояснил тем, что мэр постоянно его провоцировал и даже пинал под столом ногой.

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів