ПОИСК
Політика

Кернеса официально зарегистрировали мэром Харькова

16:49 15 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Геннадий Кернес официально зарегистрирован мэром Харькова. Решение было принято в воскресенье, 14 ноября, на заседании Харьковской городской территориальной избирательной комиссии.

Об этом сообщила пресс-секретарь и. о. городского главы Татьяна Грузинская.

Избирательная комиссия зарегистрировала также 96 депутатов Харьковского городского совета и назначила первую сессию горсовета нового, 6-го созыва на 24 ноября 2010 г. В этот день будут приведены к присяге избранные 31 октября депутаты горсовета. По закону, только с момента приведения к присяге мэр станет легитимным. Зачитывать присягу будет старейший депутат нового созыва. В данный момент решается, кто это будет – 71-летний Игорь Выровец, его ровесник Александр Жданов или 73-летний Юрий Поярков. Все депутаты представляют Партию регионов.  

Напомним, Геннадий Кернес опередил в мэрской гонке ближайшего соперника Арсена Авакова. За и. о. мэра Харькова отдали голоса 30,09% харьковчан. За его конкурента Авакова — 29,46%.

Выборы мэра в Харькове сопровождались судебной волокитой. Аваков подал в Окружной административный суд Харькова иск с требованием о перевыборах Харьковского городского главы. Суд отклонил иск в связи с тем, что доказательная база, которую предоставил истец, была необоснованна.

РЕКЛАМА

Кроме того, суд также отказал Авакову в ходатайстве о признании того, что бюллетени на выборах городского главы хранились в ненадлежащем состоянии.

9 ноября Харьковский апелляционный административный суд отклонил иск Авакова о пересчете голосов на выборах мэра. Коллегия судей Харьковского апелляционного административного суда подтвердила законность решения суда первой инстанции, оставив его без изменений. Авакову было отказано в удовлетворении иска по всем пунктам.

РЕКЛАМА

Тогда Аваков обратился в Киевский апелляционный административный суд с иском о бездеятельности ЦИК, поскольку Центризбирком, по его мнению, не рассмотрел ни одну из его жалоб. Однако Киевский апелляционный административный суд также отклонил его иск.

РЕКЛАМА

384

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів