ПОИСК
Мир

В Шанхае дотла сгорел небоскреб (обновлено)

18:50 15 ноября 2010
небоскреб пожар
Инф. «ФАКТОВ»

По данным на утро вторника, в результате пожара в жилом высотном доме в Шанхае (Китай) погибли 53 человека, около 90 человек получили ранения, более 70 из них госпитализированы. Сообщается, что по делу о пожаре арестованы четыре человека.  

Как уже сообщали fakty. ua, в понедельник в самом центре Шанхая загорелся 28-этажный дом. В момент пожара на фасаде высотки велись ремонтные работы. Огонь быстро распространился по строительным конструкциям и перекинулся на жилые квартиры, отрезав людей от выхода. Многие люди, пытаясь спастись, выпрыгивали из окон.

На борьбу с огнем были стянуты крупные силы — в тушении пожара принимало участие более 60 пожарных расчетов и три вертолета.

Пожарные несколько часов пытались локализовать пламя и эвакуировали около ста человек. Однако попытки привлечь к эвакуации людей с верхних этажей полицейские вертолеты не имели успеха из-за слишком сильного задымления. Ликвидация пожара продолжалась в течение шести часов, сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА

К вечеру понедельника пожар был в целом потушен, пожарные проверили здание и устранили отдельные очаги огня, сообщает Reuters.

Выгоревший жилой дом был населен главным образом семьями школьных учителей, вышедших на пенсию. Всего в нем проживало 156 семей, значительную часть из них составляли люди пожилого возраста. Точное число людей, находившихся в высотке в момент возникновения пожара, неизвестно, передает РИА «Новости».

В настоящее время на месте пожара продолжаются поисковые работы. Начато расследование обстоятельств случившегося, о причинах, приведших к трагедии, официально пока не сообщается.

РЕКЛАМА

По данным шанхайской газеты «Синьминь ваньбао», расследование показало, что пожар был вызван нарушениями правил техники безопасности при сварочных работах, которые выполнялись рабочими, не имевшими необходимой лицензии.  В момент возгорания в здании велась масштабная реконструкция.

Фото с сайта tochka. net

 

РЕКЛАМА

1397

Читайте нас в Facebook

Источник: lenta.ru

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров