ПОИСК
Події

Студенты престижного столичного института ограбили в Харькове ювелирный магазин почти на 600 тысяч гривен, чтобы заработать себе на… политическую карьеру

0:00 8 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На счету банды из четырех молодых киевлян не одно подобное преступление. В отношении разбойников возбуждены уголовные дела

Дерзкое ограбление харьковского ювелирного магазина «Дружба» на проспекте Ленина было совершено еще 31 октября прошлого года. Милиционеры, расследуя преступление, вышли на след подозреваемых, которые оказались жителями Киева. В ходе следствия были задержаны четверо молодых людей — 20-ти и 22 лет. Как сообщили «ФАКТАМ» в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью Харьковского областного главка милиции, возглавил преступную группу студент четвертого курса одного из киевских вузов. К нему присоединились однокурсник и еще двое киевлян. Оперативники установили, что злоумышленники заранее разработали план нападения на магазин с драгоценностями. Разбойники зашли туда якобы за покупками, подозвали продавщицу и брызнули из газового баллончика прямо ей в лицо. Пока женщина приходила в себя, нападавшие схватили ювелирные изделия и убежали. Добычей преступников стали 644 украшения стоимостью почти 600 тысяч гривен.

По словам начальника пресс-службы главка милиции Харьковской области Ларисы Волковой, в ходе следствия выяснилось, что это преступление на счету «четверки» не единственное. Доказана причастность нападавших к ограблению еще одного ювелирного магазина и четырех пунктов обмена валют в Киевской области. Грабежами молодые люди рассчитывали «заработать»… первоначальный капитал для своей будущей политической карьеры. Дело в том, что двое студентов, учившихся в престижном столичном институте международных отношений, уже состояли в одной из политических партий и со временем намеревались посвятить свое будущее политике.

Оперативникам, расследующим эти преступления, сразу бросилась в глаза игра парней в героев сериала «Бригада». На ворованные деньги молодые люди даже купили себе точно такую же машину, как в сериале, — БМВ. В «бригаде» был и собственный юрист — один из студентов изучал в вузе юриспруденцию. Похищенное золото они сбывали через интернет. В каждом преступлении действовали по строго оговоренному плану, используя парики и фальшивые усы, четко оговорив свои роли и действия. Кстати, часть ворованных денег уходила на оплату учебы.

В отношении разбойников возбуждено сразу несколько уголовных дел по статьям Уголовного кодекса Украины «Грабеж», «Разбой» и «Легализация доходов, полученных преступным путем». Следствие продолжается.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів