ПОИСК
Світ

Взрывы в московском метро устроили 27–летняя и 17–летняя жительницы Дагестана

0:00 8 квітня 2010
В России названы имена смертниц, по вине которых 29 марта погибли 40 человек и 95 получили ранения

Национальный антитеррористический комитет России (НАК) официально назвал имена смертниц, устроивших взрывы в московском метро 29 марта. Напомним, что в результате этих терактов погибли 40 человек и 95 получили ранения различной степени тяжести.

Бомбу на станцию «Лубянка» пронесла 27-летняя уроженка Дагестана Мариам Шарипова. Она проживала в селе Балахани Унцукульского района. Ее по фотографиям опознали родители. У Мариам было два высших образования. Молодая женщина окончила математический и психологический факультеты, преподавала в местной школе информатику.

Российские газеты написали, что Шарипова была женой боевика Магомедали Вагапова, однако ее отец отрицает это. Он утверждает, что дочь все время жила с ними. Она была воспитана в строгих традициях и не вышла бы тайком замуж, не представив жениха родителям. Расследование продолжается. Его ведут совместно сотрудники МВД и ФСБ России. Все материалы передаются в Следственный комитет при прокуратуре (СКП).

На станции «Парк культуры» взрыв устроила 17-летняя жительница Дагестана Джанет Абдурахманова (Абдуллаева). Она постоянно проживала в Хасавюртовском районе. Ведущие мировые информационные агентства распространили фотографию Джанет, на которой она изображена со своим мужем. Правоохранительные органы России располагают данными, что он был лидером одного из отрядов сепаратистов и погиб в ходе спецоперации, проведенной силовиками 31 декабря прошлого года.

РЕКЛАМА

По некоторым сведениям, молодые женщины хорошо знали друг друга. Однако отец Шариповой эту информацию опровергает. Также его показания не соответствуют версии, согласно которой смертницы добрались до Москвы автобусом. Он утверждает, что видел Мариам в последний раз 26 марта, а его жена — 28 марта. Причем мать рассталась с дочерью в полдень. Рейсовый же автобус идет из Дагестана в Москву около полутора суток. Если отец говорит правду, то Шарипова, поехав на автобусе, не оказалась бы в столице 29 марта утром, когда прогремели взрывы. Между тем из Махачкалы в Москву самолеты летают три раза в сутки. И Мариам могла полететь вечерним рейсом, простившись с матерью.

Унцукульский район считается одним из главных оплотов сепаратистов в Дагестане. Здесь не отходили от исламских традиций даже в советское время. Многие лидеры боевиков родом из этих мест.

РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів