ПОИСК
Політика

«Если формирование действующей коалиции будет признано неконституционным, то встанет вопрос о проведении досрочных парламентских выборов»

0:00 8 квітня 2010
Политические эксперты не исключают, что Конституционный суд готов отказаться от своего предыдущего решения и признать законность действующего большинства в Верховной Раде

Как известно, в ближайшее время ожидается объявление решения Конституционного суда (КС) по поводу законности формирования действующей коалиции, в состав которой на индивидуальной основе вошли некоторые народные депутаты. В связи с этим эксперты обращают внимание на вынесенный ранее вердикт КС о том, что парламентское большинство создается исключительно фракциями. Учитывая данное обстоятельство, эксперты не исключают возможности давления на суд с целью принятия позитивного для нынешней коалиции решения. Об этом свидетельствуют обнародованные УНИАН результаты опроса экспертов, проведенного PR-группой Polittech.

В частности, президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов отметил: «Понятно, что примененный принцип формирования коалиции с индивидуальным членством депутатов не соответствует предыдущему решению КС, в котором четко говорится, что коалиция формируется фракциями». Но сейчас Конституционный суд подвластен различным политическим давлениям. Поэтому, по мнению Игоря Жданова, «решение суда будет таким хитрым и неоднозначным, что даст возможность нынешним коалициантам трактовать его как такое, что не отрицает законности существования действующей коалиции».

По мнению директора Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексея Гараня, с учетом того, что производство открыто именно по представлению «регионалов» и судей опрашивают в письменной форме, не исключено, что Конституционный суд может принять решение, руководствуясь политической целесообразностью. «Тем более что мы понимаем: идет серьезное давление на КС», — добавил Алексей Гарань. «Общая ситуация в стране, к сожалению, наводит меня на мысль, что КС может плыть в фарватере нынешней власти. И когда это состоится, то будет иметь на самом деле очень тяжелые последствия для страны. Это будет означать, что происходит монополизация власти в руках одной политической силы. Таким образом, страна начнет склоняться в сторону авторитаризма», — полагает эксперт.

Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко также считает, что заключение Конституционного суда, скорее всего, не будет прямо отрицать процесс создания нынешней коалиции. «Если КС примет решение о неконституционности формирования действующей коалиции, то влияние (такого решения.  — Авт. ) будет колоссальным — встанет вопрос о проведении досрочных парламентских выборов. Но если будет признано, что можно и таким образом формировать коалицию, тогда это вызовет новую волну перетекания депутатов от БЮТ и «НУ-НС» в правящую коалицию», — предполагает эксперт.

РЕКЛАМА

Директор PR-группы Polittech Тарас Березовец между тем отметил: «Администрация Виктора Януковича чувствует нехватку времени, поскольку решение КС должно быть принято до официальной поездки нового Президента в США, которая запланирована на 12 апреля». При этом Тарас Березовец добавил: «Понятно, что западные партнеры Украины хотят иметь четкое представление, есть ли у нас легитимно созданная коалиция или ее нет. В этих условиях, если бы КС придерживался лишь буквы закона, то должен был бы принять «дублирующее» решение, аналогичное тому, которое принял 17 сентября 2008 года. Однако уже сейчас понятно, что Конституционный суд, скорее всего, собирается принять решение, которое де-юре легитимирует действующую коалицию».

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів