ПОИСК
Наука та технології

Несмотря на поломку во время старта, шаттлу «Дискавери» удалось пристыковаться к Международной космической станции

0:00 8 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера шаттл «Дискавери» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Из-за поломки одной из антенн американского корабля, произошедшей во время старта 5 апреля, стыковку экипаж осуществлял в ручном режиме.

В настоящее время на орбите находятся 13 человек, в том числе четыре женщины. Это рекордное число представительниц слабого пола, оказавшихся одновременно на МКС. В связи с этим американка Стефания Уилсон, для которой нынешний полет в космос стал уже третьим, заявила журналистам: «Я бы хотела, чтобы количество женщин-астронавтов было еще больше. Мы здорово начали и доказали, что способны выполнять в космосе те же функции, что и мужчины».

Напомним, что миссия «Дискавери» запланирована на 13 суток. Астронавты должны совершить три выхода за пределы станции. НАСА осталось осуществить еще три старта шаттлов в этом году. Затем программа закроется. После этого американцы будут какое-то время использовать российские корабли для отправки своих астронавтов на станцию. Тем же способом намерены осуществлять транспортировку различных грузов на орбиту.

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів