ПОИСК
Події

С двадцатью гривнями в кармане и в резиновых шлепанцах, надетых на рваные носки, 13-летний житель Полтавской области отправился на поиски отца в… Молдову

15:04 22 листопада 2010
Путешествие шестиклассника из Шишакского района закончилось в Полтаве благодаря случайной встрече с незнакомой женщиной

Недавно «ФАКТЫ» рассказали о 14-летнем воспитаннике полтавской общеобразовательной школы-интерната Денисе Самусенко, который пять суток добирался пешком из Полтавы в Комсомольск, преодолев расстояние в 130 километров, ради того, чтобы повидаться с отцом. А буквально через несколько дней после этого из Киевского райотдела милиции Полтавы сообщили об аналогичном случае. Только в этот раз 13-летний мальчишка из Шишакского района, убежав из дому, направился еще дальше — в Молдову, где проживает его отец, которого он и не помнит. Обут парнишка был явно не по сезону — в резиновых тапочках и рваных носках, из которых выглядывали пальцы.

 — На смуглого пацаненка в изношенной одежде и пляжной обуви обратила внимание полтавчанка Людмила Шиканева, у которой подрастает внук такого же возраста, может, чуть постарше, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев. — Она заговорила с мальчишкой и поняла, что он не местный и вряд ли приехал на базар за обувью с разрешения родителей, как он утверждал. Людмила Петровна пригласила Диму домой. За угощением пацаненок признался, что убежал из дому и держит путь к отцу в Молдову.

Когда по звонку Людмилы Шиканевой к ней в квартиру вошли сотрудники милиции, чтобы разобраться в ситуации, они сначала подумали, что их разыграли — беглец вовсе не походил на бродягу. Оказалось, Людмила Петровна с помощью соседей по подъезду переодела и переобула мальчонку, чтобы он был «похож на человека».

Оперативникам Дима объяснил, что удрал из дому, лишь бы не ходить в школу, так как учение ему дается тяжело. А поскольку на уроке географии он узнал, что «по карте» родина его отца находится рядом с Украиной, то и решил наведаться к нему, не предполагая, насколько длинный и трудный путь ему предстоит пройти. Где именно живет отец, Дима представления не имел. Знал только его имя, отчество и фамилию. Поднакопив аж… 20 гривен, шестиклассник отправился в дорогу в той же одежде и обуви, в которых управлялся по хозяйству. Доехав бесплатно автобусом до Полтавы, планировал переночевать на автовокзале, а дальше добираться в Киев, а оттуда — в Молдову.

РЕКЛАМА

На следующее утро Дмитрия забрала из райотдела милиции старшая сестра. Она и рассказала, что отец бросил семью больше десяти лет назад, матери одной пришлось поднимать шестерых детей. Дима — самый трудный ребенок, не раз удирал из дому, но дальше соседних сел не заходил. Поэтому, заметив его отсутствие, родственники не стали заявлять в милицию о пропаже, а принялись привычно искать мальчишку в округе. Звонок из полтавской милиции оказался для них полной неожиданностью.

Домой Дмитрий вернулся в чистой одежде и обуви, которую ему подарили неравнодушные люди. Старые вещички мальчика помощник начальника Киевского РОВД Полтавы Владимир Пасичко выбросил в мусорный бак. Возможно, с этого момента у мальчишки начнется новая жизнь.

РЕКЛАМА

446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів