ПОИСК
Події

В Кременчуге участковый милиционер, вызванный на семейную ссору, случайно убил напавшего на него хозяина квартиры

11:04 23 листопада 2010
Защищаясь, капитан милиции применил прием рукопашного боя. Удар пришелся в область сердца. Смерть наступила сразу. Прокуратура инкриминирует участковому превышение служебных полномочий

В квартиру семьи Сидоренко (фамилия изменена) работники Автозаводского РОВД Кременчуга наведывались нередко. 38-летний глава семейства нигде не работал, злоупотреблял алкоголем и, как водится, любил распускать руки. Защиты от домашнего тирана его супруга искала у милиции. Вот и недавно от нее поступил звонок в райотдел с просьбой утихомирить мужа.

-- На вызов выехал опытный, имевший более чем двадцатилетний стаж работы в правоохранительных органах, старший участковый инспектор с напарником, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра по связям с общественностью управления МВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев. – Приезд милицейского наряда вызвал приступ агрессии у дебошира, и он набросился на участкового с кулаками. В ответ тот применил прием рукопашного боя, пытаясь повалить нападавшего на пол. При этом удар милиционера пришелся в область сердца, и  неприветливый  хозяин сразу же упал без признаков жизни. Вызванная на место происшествия бригада скорой помощи, к сожалению, не смогла реанимировать мужчину – он умер от ушиба сердца.

Прокурор Кременчуга Виктор Павлийчук усмотрел в случившемся превышение власти или служебных полномочий и нанесение умышленных тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, в связи с чем возбудил по этим статьям уголовное дело. Также же он был намерен оставить задержанного под стражей на два месяца до проведения всех необходимых следственных действий. Однако суд не увидел в этом необходимости и освободил милиционера через пару дней, взяв с него подписку о невыезде. Сейчас он находится в больнице с обострением ряда хронических заболеваний. С работы капитан милиции тот час же уволился на пенсию.

Коллеги теперь уже бывшего участкового возмущены: выходит, человека при исполнении служебных обязанностей позволено избивать кому угодно, а тот не может в ответ применить меры физического воздействия, имея на это полное право, но опасаясь прокурорского наказания за возможные последствия? В данном случае, уверены милиционеры, имело место трагическое стечение обстоятельств.

РЕКЛАМА

Супруга погибшего проходит по данному делу как свидетель, претензий к капитану милиции она не имеет.

РЕКЛАМА

797

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів