ПОИСК
Україна

Столичные власти собираются использовать опыт России при сносе ветхого жилья

15:31 23 листопада 2010
В первую очередь планируется провести комплексную реконструкцию киевских хрущевок на улице Маршала Гречко

Впервые с начала кризиса чиновники вспомнили о необходимости реконструкции кварталов ветхого жилья. В большинстве украинских городов в эту категорию попадают целые районы хрущевок.

Как заявил министр по вопросам регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, вскоре в Киеве начнется ликвидация хрущевок и возведение на их месте современных жилых домов. При этом будет учтен богатый опыт Москвы, где за три года было снесено более 6 миллионов 500 тысяч квадратных метров ветхого жилья. На месте хрущевок в российской столице возведены дома общей площадью 13 миллионов квадратных метров. В Киеве сегодня 2043 хрущевки, или 7 миллионов 500 тысяч квадратных метров старого жилья. Эти дома уже имеют степень износа более 60 процентов и давно нуждаются в реконструкции или сносе.

 — Принцип московской реконструкции очень прост: строится 12-этажный стартовый дом, причем на его первых этажах заранее предусмотрены квартиры для семей из пятиэтажки, расположенной рядом и подлежащей сносу, — отметил Владимир Яцуба.  — В этот стартовый дом переселяются жильцы хрущевки. Причем жилая площадь их квартир сохраняется, однако за счет увеличения коридоров, санузла и кухни общая площадь квартиры увеличивается с коэффициентом 1,3. Следующий этап — на месте пятиэтажки строится новый 12-14-этажный дом.

Стоит отметить, что первый стартовый дом в Москве возводили за счет средств городского бюджета. После окончания строительства и решения проблемы с жильцами из хрущевок оставшуюся часть квартир продавали и за вырученные средства строили следующий дом. Сейчас мы с главой столичной горгосадминистрации Александром Поповым уже ведем переговоры со строителями.

РЕКЛАМА

Между тем председатель Киевской государственной городской администрации Александр Попов не разделяет оптимизма министра.

 — Я не верю, что в следующем году мы сможем начать реализовывать такой проект, — сказал он.  — Подобные проекты должны быть интересны бизнесу. По моему мнению, это перспектива двух-трехлетнего периода.

РЕКЛАМА

Тем не менее в первую очередь планируется провести комплексную реконструкцию хрущевок на улице Маршала Гречко, а также в квартале, ограниченном улицей Ивана Кудри, бульварами Дружбы Народов и Леси Украинки.

Вот только до сих пор не ясно, как власти собираются урегулировать неизбежные конфликты с людьми, не желающими переселяться. Дело в том, что, согласно ныне действующему Закону «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда», отселение граждан должно производиться только при согласии всех до единого владельцев квартир. А получить разрешение сотен, а то и тысяч людей практически невозможно.

РЕКЛАМА

Фото Корреспондент. net

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів