ПОИСК
Спорт

Еще до нового года Олега Лужного на посту главного тренера киевского «Динамо» сменит Юрий Семин?

16:26 23 листопада 2010
Лидер атак амстердамского «Аякса» Луис Суарес дисквалифицирован на два матча за то, что прямо на поле… укусил соперника

Чудеса в футболе, конечно же, случаются. Но уже мало у кого остались сомнения в том, что чемпионом Украины в текущем сезоне станет донецкий «Шахтер». За 12 туров до финиша отрыв горняков от «Динамо» составляет 12 очков, от «Металлиста» — 14, а от «Днепра» — 17. На смену «золотой» гонке пришла «серебряная». И борьба предстоит нешуточная, ведь второе место дает возможность стартовать в квалификации Лиги чемпионов (попавшие в Лигу Европы могут рассчитывать на куда более скудные призовые от УЕФА: 7,2 миллиона евро только за участие в групповом турнире против одного миллиона евро).

В последних трех турах чемпионата Украины киевское «Динамо» потеряло семь очков и позволило «Металлисту» приблизиться на расстояние всего в два пункта. Такие неутешительные результаты выступления команды Олега Лужного (хотя наследство от Газзаева досталось ему еще то!), похоже, не оставляют 42-летнему тренеру шансов продолжить работу с командой. По неофициальной информации, у руля «Динамо» Лужный пробудет до 15 декабря, когда «бело-синие» сыграют последний в уходящем году официальный поединок (в рамках Лиги Европы с «Шерифом»), а затем будет отправлен в отставку. Вне зависимости от того, пробьется «Динамо» в плей-офф Лиги Европы или нет (интересно, а где киевляне будут тренироваться в период с 3 по 15 декабря — между играми с БАТЭ и «Шерифом», если в Украине наступит настоящая зима? Неужто в манеже… ).

В качестве наиболее реального претендента на пост «рулевого» «Динамо» называют наставника «Локомотива» Юрия Семина, под началом которого киевляне в 2009-м добрались до полуфинала Кубка УЕФА. Россиянину в московском клубе вроде как и замену уже нашли — в лице нынешнего наставника «Спартака» из Нальчика Юрия Красножана (его род, кстати, из Белой Церкви).

Как бы там ни было, уже завтра киевское «Динамо» (а заодно «Шахтер», «Днепр» и «Арсенал») узнает своего соперника в полуфинале Кубка Украины. Начало жеребьевки — в 12. 00, а сами полуфинальные поединки состоятся 10 мая 2012 года.

РЕКЛАМА

Тем временем министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин назвал сроки сдачи в эксплуатацию киевского и львовского стадионов, где пройдут матчи Евро-2011 (как известно, арены в Донецке и Харькове хоть сейчас готовы принять гостей чемпионата Европы). По его словам, столичный «Олимпийский», на котором будет сыгран финальный поединок Евро-2012, будет открыт в августе следующего года, а строительство львовской арены закончат в сентябре.

Пока же в Украине появился еще один новый стадион. Причем первыми искусственное поле полуторатысячной арены в Кременчуге опробовали ветераны киевского «Динамо», обыгравшие в товарищеском матче своих коллег из местного «Кремня» — 3:1 (на хет-трик Виталия Косовского хозяева ответили голом-красавцем со штрафного в исполнении президента полтавской «Ворсклы», а заодно новоиспеченного мэра Кременчуга Олега Бабаева).

РЕКЛАМА

Нападающий львовских «Карпат» Сергей Зенев, которому в начале декабря предстоит операция на паховых кольцах в одной из мюнхенских клиник, признан лучшим молодым игроком года в Эстонии. В референдуме же по выбору лучшего футболиста страны легионер украинского клуба финишировал на шестой позиции.

Тем временем в Москве состоялась жеребьевка XXIII Международного юношеского турнира памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина (с 3 по 9 января в Санкт-Петербурге). На этот раз в нем примут участие восемь сборных, составленных из игроков 1993 года рождения. Команда Украины, возглавляемая Олегом Кузнецовым, сыграет в группе В вместе с представителями Китая, Белоруссии и Азербайджана. Квартет А составят сборные России, Италии, Латвии и Финляндии.

РЕКЛАМА

Известный уругвайский форвард амстердамского «Аякса» Луис Суарес дисквалифицирован своим клубом на два матча национального первенства за то, что во время последнего поединка чемпионата Голландии… укусил соперника. Кроме того, нападающего также обязали выплатить денежный штраф, который клуб отправит на благотворительность. Как говорится в заявлении ФК «Аякс», речь идет о довольно крупной сумме.

А началось все в поединке «Аякс» — ПСВ «Эйндховен» с того, что после удаления с поля игрока хозяев Расмуса Линдгрена Суарес повздорил с футболистом команды гостей Отманом Баккалом и в ходе стычки… укусил своего оппонента за ключицу. Поскольку судья не заметил этого, уругваец остался на поле. Голландские журналисты уже прозвали Суареса «каннибалом».

Напомню, что несколько месяцев назад уругваец прославился своими действиями в конце матча с Ганой в 1/4 финала ЧМ-2010 в ЮАР. На последней минуте дополнительного времени Суарес рукой отбил летевший в ворота мяч и тем самым благодаря удалению вывел свою команду в полуфинал (ганский футболист не реализовал последовавший 11-метровый, а в серии послематчевых пенальти уругвайцы оказались сильнее).

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів