ПОИСК
Спорт

В борьбе за звание самого прогрессирующего теннисиста 2010 года украинец Александр Долгополов уступил Андрею Голубеву из Казахстана

16:38 23 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Церемония награждения состоялась в Лондоне, где в эти дни проходит итоговый чемпионат мира с призовым фондом 2,2 миллиона долларов

Мужской теннисный сезон подходит к концу. Традиционно восемь сильнейших игроков мира собрались на итоговом чемпионате, который нынче проходит в Лондоне (призовой фонд 2,2 миллиона долларов). Прошлогодний победитель этих соревнований россиянин Николай Давыденко не смог квалифицироваться на первенство. А вот первая восьмерка рейтинга прибыла на Туманный Альбион в полном составе.

Основными претендентами на титул чемпиона мира остаются испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роже Федерер. На протяжении всего сезона Надаль не давал повода сомневаться в том, что сейчас именно он — главное действующее лицо в мужском теннисе. В Лондоне 24-летний испанец, «посеянный» под первым номером, в стартовом поединке группы А обыграл восьмую ракетку мира Энди Роддика — старожила мирового первенства. На итоговом чемпионате мира американец выступает уже в восьмой раз! Уступив в первом сете — 3:6, Надаль сумел переломить ход встречи и одержать волевую победу — 7:6, 6:4.

В этой же группе Новак Джокович обыграл дебютанта мирового первенства чеха Томаша Бердыха — 6:3, 6:3. Причем еще перед началом соревнований серб заявил, что приоритетом для него служит финал Кубка Дэвиса, в котором сборная Сербии принимает команду Франции. Поэтому выкладываться на все сто процентов в Лондоне Джокович не намерен. А вот физическая форма Бердыха далека от идеальной — в двенадцати последних своих поединках он проигрывал девять раз.

В группе В швейцарец Роже Федерер был сильнее испанца Давида Ферреро — 6:1, 6:4, а хозяин кортов Энди Мюррей преподал урок тенниса шведу Робину Содерлингу — 6:2, 6:4.

РЕКЛАМА

Там же, в Лондоне, Ассоциация теннисистов-профессионалов провела церемонию награждения лучших теннисистов года. Принципиальные соперники на корте Федерер и Надаль и здесь вели борьбу сразу в двух номинациях.

Любимым игроком болельщиков стал Роже Федерер, который набрал 47 процентов голосов, в то время как Надаль — 42. Швейцарец уже восьмой раз подряд выигрывает в этой номинации. А вот лучшим игроком признан Рафаэль Надаль, который давно обеспечил себе первое место в мировом рейтинге.

РЕКЛАМА

В парном разряде победу одержали братья Боб и Майк Брайаны. Спортивную премию Стефана Эдберга (»Честная игра») впервые получил Рафаэль Надаль, который снова обошел в голосовании Федерера (швейцарец на протяжении шести лет признавался лучшим в этой номинации).

Самым прогрессирующим игроком стал Андрей Голубев из Казахстана, который в течение нынешнего года одерживал победы над более именитыми соперниками, а также теннисистами из первой десятки. Номинантом в этой категории был и наш Александр Долгополов, но жюри отдало предпочтение россиянину, выступающему под флагом Казахстана.

РЕКЛАМА

Новичком года назвали немецкого теннисиста Тобиаса Камке, который в мировом рейтинге поднялся с 254-го на 75-е место.

477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів