ПОИСК
Політика

Власти не решились силой демонтировать палаточный городок на столичном Майдане

17:45 23 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Предприниматели, выступающие против Налогового кодекса, подтвердили вчера свое намерение стоять до конца — до полной отмены новых фискальных правил

Решение Окружного административного суда Киева, запретившего проводить в центре столицы массовые акции с 22 по 26 ноября в связи с визитами иностранных делегаций, не помешало митингующим против Налогового кодекса разбить на Майдане палаточный лагерь. А чтобы обезопасить предпринимателей от разгона и демонтажа городка, в ночь с понедельника на вторник на Крещатике дежурили оппозиционные народные депутаты Юрий Грымчак и Андрей Шкиль. Кроме того, парламентарии помогли предпринимателям обойти запрет суда давно проверенным способом. Юрий Грымчак подал в Киевскую горгосадминистрацию заявку на проведение на Майдане встречи с избирателями, а это мероприятие суд запретить не может. Как рассказали участники акции, сотрудникам Государственной исполнительной службы, которые вчера ознакомили протестующих с решением суда и намеревались демонтировать лагерь, парламентарии сообщили, что палатки — общественные приемные народных депутатов. После этого судебные исполнители и милиция покинули городок. Впрочем, в пресс-службе Минюста заявили, что государственные исполнители на Майдан не приходили. Как выяснилось, демонтировать палаточный городок собирались представители КП «Киевблагоустройство».

«Сносить палатки милиционеры не будут, поскольку это не входит в их функции»

Начальник ЦОС ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук сообщил «ФАКТАМ», что сносить палатки милиционеры не будут, поскольку это не входит в их функции. «Мы следим за обеспечением правопорядка», — сказал он. Хотя ранее правоохранители заявляли, что в случае невыполнения пикетчиками решения суда милиция будет способствовать Государственной исполнительной службе в демонтаже палаточного городка.

Как бы там ни было, но на интернет-форумах активизировались киевляне, которые шесть лет назад кормили и одевали участников «оранжевой революции». Люди спрашивают номера счетов, куда можно перечислить деньги протестующим на Майдане, рассказывают, что жарят котлеты и покупают одноразовую посуду. Впрочем, замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что протесты предпринимателей вряд ли выльются в новую революцию. По его словам, возможны два варианта развития событий. «Первый — начнутся затяжные переговоры властей с малым бизнесом, а там ударят морозы, и людям станет не до митингов. Второй — у предпринимателей появится лидер, который возьмет на себя всю ответственность и организацию акций протеста. Это еще менее вероятно, поскольку к нынешним политическим деятелям на Майдане относятся не очень позитивно», — сказал эксперт.

Замглавы Администрации Президента Анна Герман уверена, что власть и предприниматели найдут разумный компромисс относительно Налогового кодекса. «Я убеждена, что надо выслушать людей, взвесить все «за» и «против» и найти компромисс. И предприниматели, и власть должны действовать спокойно и разумно. Сила нашей власти — в последовательности и мудрости, а не в штыках», — цитирует Анну Герман УНИАН.

РЕКЛАМА

Как известно, протестующие предприниматели в понедельник, 22 ноября, приняли решение инициировать референдум о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Представители малого и среднего бизнеса требуют от Президента ветировать Налоговый кодекс и объявили акцию протеста бессрочной. Однако новые фискальные правила, принятые 18 ноября, пока не представлены главе государства. Как заявил спикер парламента Владимир Литвин, Налоговый кодекс еще обрабатывается в юридическом управлении Верховной Рады и поступит к нему на подпись в этот четверг или пятницу. Согласно регламенту спикер обязан завизировать закон, принятый народными депутатами, в течение 15 дней. Столько же времени отводится и Президенту, чтобы подписать или отклонить документ.

«Мне придется увольнять рабочих, потому что платить такие налоги я не смогу… »

Один из организаторов акции протеста Сергей Мельниченко говорит, что у представителей малого и среднего бизнеса есть целый ряд претензий к новому Налоговому кодексу. «Нас, например, не устраивает норма о снижении оборота для «упрощенцев», который устанавливается на уровне 300 тысяч гривен, — говорит предприниматель.  — Как правило, у малого и среднего бизнеса годовой оборот превышает эту цифру, следовательно, они уже должны платить налоги по общей схеме, то есть намного больше. Есть вопросы к введению кассовых аппаратов, даже на техническом уровне. Дело в том, что кассовые аппараты, которые лицензированы в Украине, могут работать при температуре до минус 20 градусов. А ведь на рынках часто бывает и минус тридцать».

РЕКЛАМА

Предприниматель из Львова Валерий добавляет, что людей не устраивает сама идеология Налогового кодекса. «Почему-то малый бизнес должен наполнять бюджет, а большой, то есть олигархи, — нет, — говорит он.  — Меня, например, удивляет, что пятизвездочный отель освобождается от налога. Мы надеялись, что получим кодекс развития государства, развития малого и среднего бизнеса, а взамен этого получили его уничтожение. Я занимаюсь изготовлением и продажей металлопластиковых окон, и только за три квартала этого года оборот моего предприятия составил 317 тысяч гривен. Значит, я должен платить налоги не по упрощенной схеме, а по общей, а ведь там идут уже совсем другие начисления. Мне придется увольнять рабочих, потому что платить такие налоги я не смогу… »

Фоторепортаж с умытого дождем Майдана смотрите здесь

РЕКЛАМА

522

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів