ПОИСК
Україна

Украина будет председательствовать в ОБСЕ в 2013 году

18:46 23 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В 2010 году председательство в ОБСЕ принадлежит Казахстану, в 2011 организацию возглавит Литва, а в 2012 – Ирландия.

Cоответствующее решение приняли сегодня, 23 ноября, министры иностранных дел 56 стран-членов организации.

Решение принято на основе консенсуса. Председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев поприветствовал Украину.

«Мы желаем нашим украинским партнерам и друзьям успеха в реализации этой важной миссии и в надлежащем продолжении усилий предшествующих председательств для усиления и развития ОБСЕ в свете новых геополитических реалий», — заявил министр.

Президент Украины Виктор Янукович считает, что решение о предоставлении Украине права председательствовать в ОБСЕ является подтверждением высокой оценки международным сообществом достижений Украины в построении демократического общества.

РЕКЛАМА

«Ведь эта организация — признанный авторитет в вопросах демократизации, свободы выборов и соблюдения прав человека. Поскольку именно ОБСЕ является центром дискуссии о будущем архитектуры европейской безопасности, голосование Украины предоставляет широкие возможности для укрепления безопасности на пространстве от Ванкувера до Владивостока, обеспечения национальных интересов государства, учитывая внеблоковый статус Украины и ее добровольный отказ от ядерного оружия», — отметил Янукович.

ОБСЕ - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

РЕКЛАМА

Корреспондент, ForUM

РЕКЛАМА

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів