ПОИСК
Наука та технології

В Казахстане капсула корабля «Союз ТМА-19» совершила успешное приземление

12:56 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В казахской степи благополучно приземлился спускаемый аппарат российского космического корабля «Союз ТМА-19». На Землю вернулись американские астронавты Дуглас Уилок и Шэннон Уокер, а также россиянин Федор Юрчихин. Они провели на орбите без малого полгода – 162 суток.

За это время им удалось осуществить более 40 различных экспериментов, имеющих важное научное значение. Кроме того, Уилок трижды выходил в открытый космос, а Юрчихин – дважды.

Члены орбитальной экспедиции доставили на Землю клетки женьшеня и стефании розовой, которые два месяца находились на Международной космической станции. Опыты показали, что в условиях космической среды продуктивность клеток этих растений возросла на 20-30 процентов. В результате их лечебные свойства также улучшились. Ученые уверены, что смогут создать теперь новые лекарства, способные лечить даже онкологические заболевания.

Федор Юрчихин привез с собой переписные листы Всероссийской переписи населения. Он сам и два других российских космонавта Александр Калери и Олег Скрипочка заполнили их на МКС.

«Союз» вернулся на Землю на четыре дня раньше намеченного срока. Сдвиг в расписании произошел из-за проведения в Астане 1 и 2 декабря саммита ОБСЕ. В связи с этим власти Казахстана объявили о закрытии воздушного пространства республики в целях безопасности.

РЕКЛАМА

Новая экспедиция отправится на орбиту 15 декабря. На этот день запланирован старт корабля «Союз ТМА-20» с космодрома Байконур. А 17 декабря американцы намерены отправить на МКС шаттл «Дискавери». Напомним, что это будет последний полет этого корабля в космос. НАСА пришлось перенести его фактически на целый месяц по различным причинам.

РЕКЛАМА

514

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів