В национальной суперлиге мариупольский «Азовмаш» на своей площадке проиграл Ивано-Франковской «Говерле»

16:49 26 листопада 2010
Южненский «Химик» подписал контракт с центровым сборной Боснии и Герцеговины Эдином Бавчичем

В четверг в Мариуполе состоялись сразу два матча национальной суперлиги. Местный «Азовмаш» принимал ивано-франковскую «Говерлу», а «Донецк», вынужденный из-за ремонта своей арены играть домашние матчи на берегу Азовского моря, встречался со львовской «Политехникой-Галычиной».

Чемпионам страны (из-за травм не играли Чарльз Томас и Даниэль Макклинток) просто не хватило сил на последнюю четверть игры. И в этом нет ничего удивительного, ведь с начала сезона лидеры команды в каждом поединке проводят на площадке более 30 минут (участвуя при этом сразу в трех турнирах). «Говерла» умело воспользовалась «короткой скамейкой» мариупольцев и дожала соперников — 78:73, тем самым взяв у них реванш за свой домашний проигрыш (77:81). Это стало уже пятым поражением «Азовмаша» на своей площадке в нынешнем сезоне (четыре — в суперлиге и одно — в Кубке Европы).

«Донецк», не обремененный участием в евротурнирах, продолжает уверенно обыгрывать своих соперников. Судьба матча с львовянами была решена, по сути, еще в первой половине поединка, которую «тигры» выиграли со счетом 48:29. В итоге подопечные Саши Обрадовича отпраздновали победу — 86:70.

Положение лидеров: 1. БК «Донецк» — 13 побед (15 матчей); 2. «Будiвельник» — 11 (14); 3. «Говерла» — 11 (16); 4. «Азовмаш» — 9 (15); 5. «Кривбассбаскет» — 9 (15); … 10. «Политехника-Галычина» — 5 (16).

Южненский «Химик», который никак не может покинуть последнее место в турнирной таблице, подписал контракт с центровым Боснии и Герцеговины Эдином Бавчичем. Этот сезон баскетболист начинал в итальянском «Бриндизи». Бавчич также имеет опыт игры в Евролиге (в составе словенской «Олимпии»).

Тем временем радостное событие произошло в семье главного тренера БК «Киев» и сборной Украины Виталия Черния. Супруга Элина подарила ему дочурку.

Испанская «Валенсия» отпраздновала вторую победу в Евролиге. Сергей Лищук (9 очков, 4 подбора и блок-шот за 20 минут игры) и компания неожиданно в гостях оказалась сильнее греческого «Панатинаикоса» — 73:69.

В группе D сразу три команды — «Панатинаикос», «Олимпия» и «Эфес Пилсен» — имеют по четыре победы (после шести матчей), у «Армани Джинс» — три, у «Валенсии» — две, у ЦСКА — одна.

Неудачное выступление в Евролиге побудило руководство московского ЦСКА отправить в отставку главного тренера команды Душко Вуйошевича. Исполняющим обязанности главного тренера назначен его ассистент Дмитрий Шакулин.

По информации российских СМИ, основные кандидаты на освободившуюся должность наставника армейцев  (ЦСКА входит в пятерку самых богатых баскетбольных клубов Старого Света) — Панайотис Яннакис, Йонас Казлаускас и Божидар Малькович.

Остался ЦСКА и без своего капитана. Виктор Хряпа, пропустивший из-за проблем с голеностопом чемпионат мира, вновь травмировался в игре с «Армани Джинс».