ПОИСК
Спорт

Киевское «Динамо» во время паузы между еврокубковыми матчами проведет сбор в Турции, а харьковский «Металлист» — в Голландии

17:03 26 листопада 2010
В ближайший вторник УЕФА вынесет свой вердикт по делу об умышленных удалениях игроков «Реала» в поединке Лиги чемпионов с «Аяксом»

Завтра матчами в Донецке, Луцке и Киеве финиширует первая часть соревнований в премьер-лиге. Впрочем, квартету наших полпредов в еврокубках — «Шахтеру», «Динамо», «Металлисту» и «Карпатам» — еще предстоят поединки в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Подопечные Мирчи Луческу 8 декабря в Донецке сразятся с «Брагой» и после этого уйдут в отпуск. Остальные же проведут еще по два матча: «Карпаты» будут гостить у дортмундской «Боруссии» (2 декабря) и дома сыграют с «ПСЖ» (15-го), «Металлист» примет у себя «Дебрецен» (1 декабря) и сразится на поле хозяев с ПСВ «Эйндховен» (16-го), а «Динамо» съездит в гости к БАТЭ (2 декабря) и проведет домашнюю дуэль с «Шерифом» (15-го).

Учитывая длительную паузу между еврокубковыми поединками, а также возможные капризы погоды в Киеве, тренерский штаб «Динамо» принял решение провести в этот период сбор в Турции, куда команда отправится 5 декабря. Причем дата ее возвращения остается открытой. Если погода позволит проводить тренировки на открытом воздухе в Конче-Заспе, киевляне вернутся за несколько дней до игры с «Шерифом», если нет — прямо перед матчем. В Турции «Динамо» проведет также контрольный матч, соперник станет известен в ближайшее время.

Пока же «бело-синие» готовятся к сегодняшнему матчу с «Севастополем». Залечили травмы и вернулись в общую группу бразильцы Гильерме и Андре. В то же время по-прежнему восстанавливаются Андрей Шевченко и Маграо, по индивидуальной программе занимается Милош Нинкович.

Кстати, в преддверии визита динамовцев в Минск председатель правления БАТЭ Анатолий Капский в интервью официальному сайту клуба рассказал о зарплатах своих футболистов и суммах премиальных. В частности, он заметил: «За путевку в групповой этап Лиги Европы мы выплачиваем 150 тысяч евро на команду и 150 тысяч евро за выход в плей-офф турнира. Ничья в группе оценивается в 40 тысяч евро, победа — в 70 тысяч. В чемпионате Белоруссии премиальные за выигрыш — до тысячи долларов на игрока. За ничьи вообще не премируем. За год наши ведущие футболисты зарабатывают до 120 тысяч долларов».

РЕКЛАМА

Как и «Динамо», к последней игре будет готовиться за рубежом «Металлист». Через несколько дней после домашней дуэли с «Дебреценом», а именно — 8 декабря, подопечные Мирона Маркевича улетят в Голландию, где проведут недельный сбор перед игрой с ПСВ «Эйндховен».

А вот «Карпаты» паузу между поединками с немцами и французами, похоже, проведут дома (львовяне, напомню, уже потеряли все шансы на выход из группы). Хотя раньше планировался недельный сбор в Германии с выездом на товарищеский поединок с московским ЦСКА в Барселоне. Но клубам не удалось согласовать дату проведения спарринга, и сбор «Карпат» в итоге был отменен. К слову, сегодня свое 56-летие отмечает президент львовского клуба Петр Дыминский (пожалуй, единственный из боссов клубов премьер-лиги, игравший в футбол на профессиональном уровне — за дублирующий состав «Кривбасса»). С днем рождения мы его и поздравляем.

РЕКЛАМА

Тем временем УЕФА официально объявил о начале разбирательства в отношении главного тренера «Реала» Жозе Моуриньо и четырех игроков клуба Хаби Алонсо, Серхио Рамоса, Икера Касильяса и Ежи Дудека. Все они обвиняются в неспортивных действиях, допущенных в матче группового турнира Лиги чемпионов с «Аяксом».

Как известно, мадридцы выигрывали в Амстердаме со счетом 4:0. На последних минутах Серхио Рамос и Хаби Алонсо умышленно получили вторые в матче желтые карточки, чтобы их дисквалификация пришлась на ничего не значащую встречу заключительного тура с «Осером», а к плей-офф они бы подошли «чистыми». Есть основания полагать, что игроки действовали по команде самого Моуриньо, который передал указания подопечным через Дудека и Касильяса. Слушание в отношении игроков и главного тренера «Реала» пройдет 30 ноября.

РЕКЛАМА

УЕФА принял решение провести расследование этого эпизода по двум причинам. Во-первых, футболисты слишком открыто провоцировали судью на получение желтых карточек, и эпизод попал в поле зрения телевизионщиков, а во-вторых, руководство Союза европейских футбольных ассоциаций опасается возможного сговора «Реала» с «Осером», который борется с «Аяксом» за третье место в группе.

Пока же Королевский клуб, пытаясь, похоже, сыграть на опережение, вчера опубликовал официальное заявление, в котором, в частности, говорится: «Мы уведомлены о том, что после матча в Амстердаме между «Аяксом» и «Реалом» было заведено дисциплинарное дело. Наш клуб выражает свое искреннее удивление такому решению, поскольку это означает, что произошедшее в поединке нарушает правила, установленные дисциплинарным комитетом УЕФА».

А вот еще один наставник участника Лиги чемпионов — главный тренер румынского «Клужа» Сорин Кырцу уволен со своего поста за… буйное поведение во время поединка со швейцарским «Базелем» (0:1). В ходе встречи Кырцу в порыве гнева разбил прозрачную пластиковую стенку, ограждающую скамейку запасных.

Добавлю, что Кырцу не продержался на своем посту и трех месяцев. Исполняющим обязанности главного тренера «Клужа» назначен 33-летний Алин Минтюан, с 2009 года работавший помощником наставников команды.

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів