ПОИСК
Світ

Спецслужбы и дипломаты США, Израиля, Австралии и Европы боятся слива в ближайшее время компромата, способного изменить мировую политику

17:45 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В ряде ведомств проведены чрезвычайные заседания, по правительственным каналам рассылаются предупреждения об утечке секретных документов

Как сообщает официальный сайт Wikileaks, ссылаясь на различные источники, только за последние сутки дипломаты посольств США провели консультации с дипломатами Норвегии, Дании и Канады и Израиля.

Премьер-министр Австралии Кевин Рад (Kevin Rudd) был лично проинформирован Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) об утечке информации.

Американский посол в Великобритании  успел побывать на совещании на Даунинг Стрит, которые  некоторые источники уже успели окрестить «непредвиденной планеркой».

Израильское министерство иностранных дел было также проинформировано об утечке документов. В частности, американская сторона обеспокоена возможным опубликованием внутренней переписки между дипломатами двух стран, которая может негативно повлиять на дальнейшие отношения между странами, и даже повлиять на жизни народов. Также, американская сторона предполагает, что документы могу быть выложены в интернет уже сегодня.

Как сообщает  Sidney Morning Herald , со ссылкой на агентство Reuters, по мнению некоторых сотрудников Госдепа, большая часть из опубликованных документов будет состоять из компромата на правительства стран Европы, Восточной Азии, России, Афганистана, и стран Средней Азии.

Также, на официальном аккаунте Wikileaks на twitter-e сегодня было размещено два постера.
Первый постер подписан фразой из нобелевской речи Солженицына «Одно слово правды весь мир перевесит».
Второй - изображает эмблему, очень похожую на Эмблему Центрального Разведывательного Управления США, подписанную словами «Разведка нуждается в контрразведке», и «Работаем на вас, не против вас».

Что ж, как сказал рядовой Бредли Меннинг (Bradley Manning), который предположительно был причастен к предыдущему сливу информации: «Это открытая дипломатия. Международная анархия в CVS- формате. Это «Климатгейт» глобального масштаба захватывающей глубины. Это прекрасно, и ужасно одновременно.

Перевод Алекс Вайзман

РЕКЛАМА

666

Читайте нас у Facebook

Источник: InoCМИ.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів